Полоцкие энергетики в очередной раз проде­монстрировали высокий уровень своего мастерства

Экономика

Электроэнергия — неотъемлемое благо цивилизованного общества. Организовать стабильную работу предприятий и социальных объектов, равно как и обеспечить комфорт в наших домах невозможно без надежного электроснабжения. И если мы вспоминаем о тех, кто решает эту за­дачу, только по случаю праздничных событий — значит, это профессионалы высшего класса.

В этом году достойное место среди организаций — лидеров производства по итогам 2017 года, которые занесены на районную Доску Почета, занял коллектив филиала «Полоцкие электрические сети» РУП «Витебск­энерго», который работает под руководством директора Игоря Кнотько. Полоцкие энергетики в очередной раз проде­монстрировали высокий уровень своего мастерства, обеспечив Полотчине бесперебойное и надежное электроснабжение и эффективную работу предприятия.


— «Полоцкие электрические сети» являются одним из наиболее значимых филиалов РУП «Витебскэнерго», поскольку полоцким энергоузлом потребляется энергии столько, сколько витебским, оршанским и глубокским энергоузлами вместе взятыми. Это обусловлено наличием таких крупных промышленных потребителей, как «Нафтан», «Полимир», «Полоцк-Стекловолокно», — рассказывает и.о.главного инженера филиала «Полоцкие электрические сети» Сергей Посохов.

И.о.главного инженера филиала «Полоцкие электрические сети» Сергей Посохов:
— Пусть Полоцк развивается, строится и процветает, а мы будем наполнять его энергией. Всем полочанам — оптимизма, здоровья, благополучия и, конечно, света — в душе и в окружающем мире!

В коллективе, который обслуживает 60 подстанций 35кВ и выше, а также тысячи километров электролиний различного напряжения в шести административных районах Витебской области и пять гидроэлектростанций, трудится 890 человек. По­стоянно ведется работа по реализации проектов с целью совершенствования работы энергосистемы. Второй год вырабатывает и отдает в систему энергию Полоцкая ГЭС. Проведена реконструкция линии 110 кВ, которая идет с подстанции «Районная» к Новополоцкой ТЭЦ, ведется реконструкция подстанции «Новополоцкая», что также повысит электроснабжение потребителей. В декабре нынешнего года начнется строительство новой подстанции «Боровуха» 110 кВ, для которой уже закуплено 80% оборудования. Ежегодно ведутся работы по реконструкции сетей, трансформаторных подстанций в Полоцке, что также позволяет повысить качество электроснабжения потребителей.

Случайных людей в энергетике не бывает. Конечно, основной костяк коллектива — это опытные, квалифицированные, надежные специалисты. И повышение профессионализма персонала — процесс непрерывный. Его высокий уровень подтвержден неоднократными победами в конкурсах профмастерства на областном и республиканском уровнях. Полочане всегда в числе лидеров.
…Вместе со всеми жителями Полотчины коллектив филиала «Полоцкие электрические сети» встречает День рождения города, который не только значится в названии предприятия, но и дарит чувство гордости и сопричастности к сердцу белорусской земли.