В Полоцком районе пройдет Слет студенческих отрядов Беларуси и России

Молодежь

В Полоцком районе 21-23 сентября пройдет Слет студенческих отрядов Беларуси и России «Молодежь строит союз», который соберет более 300 бойцов, командиров и комиссаров студенческих отрядов Союзного государства, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Центрального комитета БРСМ.

Слет станет частью официальной программы V Форума регионов Беларуси и России. Поэтому программа насыщена разнообразными мероприятиями, направленными на укрепление дружеских отношений, обмен опытом организации деятельности студенческих отрядов, трудовую закалку. В первый день, 21 сентября, молодежь ожидает вечер знакомств, студотрядовские спевка и костер. Следующий день откроет акция «Память поколений» с возложением цветов к мемориальному комплексу «Первая палатка» в Новополоцке.

После официального открытия в Полоцком госуниверситете состоится одно из центральных мероприятий слета — «Открытая трибуна». Во время него молодежь в формате открытого микрофона сможет задать волнующие вопросы и получить ответы от представителей органов законодательной и исполнительной власти. Затем свою работу начнут образовательные площадки, включающие мастер-классы и тренинги, а диалог поколений «Не каждому дано так щедро жить — друзьям на память города дарить!» объединит тех, кто стоял у истоков студотрядовского движения и кто поддерживает и развивает его сегодня.

Ближе к вечеру запланировано проведение творческого фестиваля «На перекрестках путей и мнений…», фаер-шоу и танцевально-конкурсной программы «Бойцовка-пати». Последний день слета, 23 сентября, станет днем трудовых и спортивных свершений, а также знакомства с достопримечательностями самого древнего города Беларуси Полоцка и города всесоюзной ударной комсомольской стройки Новополоцка. Во время трудовой акции «#ЗаДело» участники займутся благоустройством территории ледового дворца хоккейного клуба «Химик».

Для самых спортивных организуют спартакиаду, где команды посоревнуются в эстафете 4х100, прыжках в длину, перетягивании каната, гиревом спорте, дартсе. Впервые в программу соревнований включен «Бульбатлон».

«В третьем трудовом семестре 2018 года в России трудились белорусские студенческие строительные, педагогические, сервисные и сельскохозяйственные отряды. В свою очередь студенты из России работали на объектах в Беларуси. Развитию движения студенческих отрядов Союзного государства способствует соглашение о сотрудничестве между ОО «БРСМ» и МОО «РСО», которое во время слета планируется продлить на ближайшие пять лет», — добавили в союзе молодежи.

Организаторами слета выступили Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке министерств образования и энергетики Беларуси, инжиниринговая компания «АСЭ», молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».