Полоцкая школа гребли встречает свой юбилей с достойными результатами

Спорт

За медалями — по водной глади
Древний Полоцк имеет богатую историю, и много ярких страниц в ней посвящено успешным выступлениям полоцких спортсменов на соревнованиях самых высоких уровней.

Нынешней осенью исполняется 45 лет, как в нашем городе развивается королева гребных видов спорта — гребля академическая. Четыре с половиной десятка лет полочане достойно оправдывают высокое доверие защищать на водной глади честь Витебской области на всех соревнованиях. Полоцк — единст­венный город в Придвинском крае, где культивируется этот олимпийский вид спорта. Воспитанники полоцкой школы гребли трижды становились участниками Олимпийских игр. Претендентом на участие в Олимпиаде-2020 в г.Токио (Япония) является нынешний воспитанник школы Филипп Пауков.

Сегодня отделение гребли академической размещается в недавно построенном современном здании Витебского областного Центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, а в далеком 1973 году, откуда берет начало летопись гребли академической в г.Полоцке и Витебской области, тренировочный инвентарь, спортивная форма и условия для занятий гребцов были совсем иные. Лишь водная гладь реки Западная Двина неизменно была и остается тренировочной площадкой для бывших и сегодняшних спортсменов… Многие полоцкие мальчишки и девчонки, увидев на реке лодки, тоже взяли в руки весла. И под руководством опытных наставников у многих из них, наиболее подготовленных и талантливых, лодка пошла…


Но обо всем — по порядку. В 45-летний юбилей мы вспомним добрым словом всех, кто внес вклад в развитие полоцкой школы гребли, оставил достойный след в ее истории и продолжает завоевывать медали на водной глади. В следующих публикациях нашей газеты мы познакомим читателей с сегодняшним коллективом, который возглавляет Лариса Золотарёва, с династиями, которые трудятся и тренируются в Витебском областном ЦОРе по гребным видам спорта.

Из истории: титулы, звания, медали

На соревнованиях международного уровня в период с 1996 по 2018 годы завоевана 31 медаль: 7 золотых, 17 серебряных и 7 бронзовых.
С 1973 по 2018 годы развития гребли академической подготовлены:
10 мастеров спорта международного класса,
53 мастера спорта,
168 кандидатов в мастера спорта.
Звание «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса» присвоено: Константину Белевичу, Андрею Плешкову, Михаилу Резенкову, Анне Нахаевой, Кириллу Лемешкевичу, Анастасии Фадеенко, Екатерине Шлюпской, Марии Смоляковой, Екатерине Баханьковой, Филиппу Паукову.
Из пятерки первых полоцких мастеров спорта СССР Екатерина Кириченко и Тамара Половая остались верны гребле академической до сегодняшнего дня: ветераны гребли активно трудятся в Витебском областном ЦОРе по гребным видам спорта.


Даты, успехи, люди
1973 год — Витебским област­ным советом ДСО «Спартак» в г.Полоцке открыта ДЮСШ №3 с отделением гребли академиче­ской. Первый тренер и основатель этого вида спорта в г.Полоцке — Владимир Андреевич Матюхов.
1985 год — школа переименована в ДЮСШ по гребле Витеб­ского областного совета ДФСО профсоюзов.
1996 год, Атланта (США) — Константин Белевич первым из Витебской области принял участие в ХХVI летних Олимпийских играх. В составе сборного экипажа четверки парной Республики Беларусь занял 11 место.
1996-2011 годы — отделение гребли академической функ­ционирует при ДЮСШ отдела физической культуры, спорта и туризма. Отделение гребли академической возглавил Юрий Золотарёв.
2001 год — за выступления спортсменов на международной арене школа получила статус «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва».


2004 год, Афины (Греция) — участие в XXVIII летних Олимпийских играх Юрия Витальевича Золотарёва, старшего тренера мужской национальной команды Республики Беларусь, и воспитанника Полоцкой СДЮШОР Анд­рея Плешкова. В составе сборного экипажа четверки парной в олимпийском финале А.Плешков занял 6 место.
2008 год, Пекин (Китай) — участником XXIX летних Олимпийских игр стал воспитанник полоцкой школы гребли и Витебской ОШВСМ Кирилл Лемешкевич. В составе сборного экипажа четверки парной занял 11 место. В подготовке спортсмена принимали участие тренеры Михаил Каминский и Юрий Золотарёв.
2011 год, ноябрь — создано специализированное государст­венное учебно-спортивное учреждение «Витебский областной Центр олимпийского резерва по гребным видам спорта (отделения: гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ).