В Полоцке прокомментировали основные новации в Указе «О пустующих и ветхих домах»

Важное

4 сентября Президентом Республики Беларусь подписан Указ №357 «О пустующих и ветхих домах». Для них определены основания и порядок изъятия. Новый Указ отличается от ранее действовавшего Указа №100. Он вступает в силу для Минска и городов областного подчинения с 7 марта 2019 года, а для сельской местности — с 7 декабря 2018 года. Кратко прокомментировать основные новации мы попросили заведующего юридическим сектором Полоцкого райисполкома Анжелику Парфёнову.

Порядок на земле. Об этом говорится и пишется много. Однако если, к примеру, сгрести опавшую листву или посадить цветы на клумбе мы можем просто руководствуясь личной инициативой, то снести ветхий дом, даже если в нем давно никто не живет, не так уж просто. И вовсе не из-за отсутствия технических возможностей. В большинстве случаев у таких домовладений есть хозяева. Предпринимать какие-либо действия даже к едва напоминающим жилье развалинам можно исключительно в рамках закона.

— При каких условиях дом признается пустующим или ветхим?
— Прежде всего, его должна осмотреть специально созданная при местном органе власти комиссия, в состав которой, помимо представителей администрации, будут входить различные службы, в том числе милиция. Комиссия не реже двух раз в год будет осматривать территорию административно-территориальной единицы с целью выявления подлежащих сносу домов.
Пустующим будет признан дом, если его владельцы, собственники, члены семьи или другие лица, имеющие право владения или пользования, не жили в нем в течение по­следних трех лет ни одного дня и не направили в исполком уведомление, что хотят использовать дом для проживания. Ветхим признается дом аварийный, грозящий обвалом, в котором домовладельцы не жили на протяжении последнего года и не приняли никаких мер по его восстановлению либо сносу.


Если комиссия выявит, что дом не используется, она составит заключение, которое станет основанием для того, чтобы включить его в реестр ветхих либо пустующих. Сведения из этих реестров будут размещаться в открытом доступе на официальных сайтах исполкомов.

— Но ведь бывают случаи, когда собст­венник пустующего дома неизвестен.
— Если собственник неизвестен или неизвестно место его фактического проживания, либо место нахождения собственника, иных лиц, исполком обеспечивает опубликование сведений о том, что дом может быть включен в реестр пустующих или ветхих домов, который будет размещен в периодических печатных изданиях и (или) иных средствах массовой информации, а также на официальном сайте райисполкома.
Если собственник нашел информацию в СМИ о том, что дом, на который у него есть право пользования либо владения, может быть включен в реестр, он должен незамедлительно обратиться в исполком, обозначив свои намерения относительно домовладения.

— Что должен сделать собственник, получивший извещение?
После получения извещения собственник, иные лица, имеющие право владения и пользования жилым домом, лица, которым дом принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, при намерении использовать для проживания жилой дом, в отношении которого им было направлено извещение, подают уведомление в районный, городской, поселковый, сельский исполнительные комитеты по месту нахождения жилого дома.
При этом лица, имеющие право владения и пользования жилым домом, в том числе наследники, должны предоставить документы, подтверждающие это право (их копии).

При невозможности своевременной подачи наследниками уведомления в связи с отсутствием у них документов, подтверждающих наследование жилого дома, в течение месяца со дня вручения им извещения они должны уведомить об этом районный, городской, поселковый, сельский исполнительные комитеты по месту нахождения жилого дома.

При этом указывается причина, препят­ствующая подаче уведомления, и предоставляются копии документов, подтверждающих принятие мер по оформлению прав на жилой дом в установленном законодательством порядке.

Подаваемое уведомление должно содержать обязательство выполнять в границах предоставленного земельного участка установленные законодательством об охране и использовании земель обязанности землепользователя, в том числе мероприятия по охране земель.
Даже если наследники не имеют документов, удостоверяющих права на него, об этом они также должны проинформировать местные власти. У них будет возможность оформить соответствующие документы и далее распорядиться домом.

В уведомлении владелец должен будет указать, если он намерен использовать дом, какие конкретно меры примет —восстановит ли, проведет ли реконструкцию или осуществит новое строительство. Все это будет проверяться. Если меры не приняты, значит, он не использовал предоставленную возможность.

— Какие сроки определены на распоряжение имуществом?
— Указ предусматривает четкие сроки, более сжатые, чем те, которые были определены ранее. Если в ходе осмотра будет выявлен пустующий дом, найден и извещен владелец, но никакого ответа не поступило, в соответствии с Гражданским кодексом это будет расцениваться как отказ от действий и устранение собственника от своих прав.


Чтобы дом не включили в реестр ветхих либо пустующих, собственник должен либо снести его сам, либо восстановить, если это возможно, посредством реконструкции. На это отводится срок от года до двух лет. В течение 6 месяцев нужно обратиться в службу архитектуры для получения разрешения. Также собственник может сам продать дом до того, как исполком обратится в суд за признанием его ветхим либо пустующим.

— А если собственник не проживает в доме по уважительным причинам?

— Есть случаи, когда собственник, к примеру, учится и живет в другом городе или переведен в другой населенный пункт по месту службы. В такой ситуации необходимо уведомить исполком о наличии указанных обстоятельств.

— В пустующих или ветхих домах нередко находится имущество. Что будет с ним?
— Это имущество должно быть описано и оценено. То, которое имеет стоимость до 5 базовых величин, признается собственностью административно-территориальной единицы, и местный исполком должен решить, что с ним делать — передать куда-то или продать. То, что будет оценено больше, чем в 5 базовых величин, будет признано бесхозяйным, и у исполкома будет 30 дней на то, чтобы определиться с его дальнейшей судьбой.


— Если хозяева так и не нашлись, что будет с домом?
— После того, как дом будет включен в реестр пустующих или ветхих, исполком через суд может признать его бесхозным и обратить в коммунальную собственность. Его можно будет снести либо реализовать с аукциона. Деньги от продажи поступят в местный бюджет.

— А что будет с земельным участком?
— При изъятии дома прекращается и право на участок, на котором он расположен. Поэтому если владелец не желает расставаться с участком, ему необходимо принять меры по восстановлению или строительству нового дома на нем.
Если у вас есть дом, который по каким-либо причинам длительное время пустует, поспешите распорядиться своим имущест­вом. Новый Указ направлен на ускорение процедуры изъятия пустующего и ветхого жилья. Если раньше она могла растянуться на годы, то сейчас у владельцев есть максимум год, чтобы определиться и решить его судьбу.