Продлеваем жизнь пластиковым окнам: секреты качественной смазки

Важное

Срок службы пластиковых окон определяется качеством ухода за ними. И на первом месте по важности — правильная смазка уплотнителей и фурнитуры.

Какой материал подойдёт для смазывания оконных элементов, и как часто эту процедуру надлежит проводить? Следует ли вызывать мастеров или можно обойтись самостоятельно? На вопросы отвечает Виталий, представитель компании «Футура».

Зачем окнам смазка?

Наверное, только автомобилисты не задаются этим вопросом, зная о том, что без смазки двигатель (равно как и прочие подвижные части автомобиля) быстро выходит из строя. Оконные конструкции подвергаются несколько меньшим нагрузкам, чем двигатель транспортного средства, однако и они, взаимодействуя друг с другом, быстро изнашиваются. Первые признаки серьёзных неисправностей – скрип, скрежетание или пощёлкивания во время движения, а также затруднённый ход створки. Лучше позаботиться о смазке механизмов заранее.

По контуру створки расположен уплотнитель. Даже не будучи механизмом, он требует ухода и смазывания, хотя и по другой причине. В случае с уплотнителем, априори упругий и гибкий материал нуждается в поддержке. Иначе неизбежны ежегодные замены этого элемента.

Экономно или профессионально?

Средства смазки для разных частей окна, разумеется, будут различаться. Однако материалов, из которых изготовлены комплектующие, всего два, потому и разнообразием средства смазки отличаться не будут.

Так, уплотнитель требует силиконового состава (профессиональное силиконовое масло для уплотнителей или бытовой силикон), а для металлических элементов фурнитуры подойдёт синтетическое машинное масла. Для владельцев автотранспорта дополнительные траты исключены: используйте остатки «зимнего» масла. Сезонность имеет дополнительные бонусы: такое масло легко переносит перепады температур и защищает механизмы зимой, летом и в межсезонье.

Однако какие масла годятся для работы? К сожалению, экономия выражается, например, в использовании для смазки окон растительного или сливочного масла, либо же косметических средств. Однако и продукты питания, и косметические средства здесь не подходят, либо требуют столь же высокой частоты смазки, как и при целевом назначении. Так, косметические средства придётся счищать с фурнитуры и наносить снова не реже, чем раз в неделю. В противном случае загустевшие составы только ухудшат состояние фурнитуры и приведут к поломке.

Кроме того, в смазочных составах недопустимы смолы или кислоты. И те, и другие категорически непригодны для оконной фурнитуры.

Порядок действий

Периодичность смазки при использовании специальных составов – не реже 1-2 раз в год. Чем хуже экологическая обстановка, тем выше частота смазки, ведь микрочастицы грязи — первая причина нарушения работы оконной фурнитуры.

В первую очередь очищаются и тщательно высушиваются поверхности и фурнитура. Дренажные отверстия требуют очистки щёткой, чтобы избавиться от присохшей пыли.

При использовании машинного масла хватит пары капель на каждый механизм, после чего механизм нужно активировать (если это петли, то открыть и закрыть окно), чтобы масло распределилось по фурнитуре. Аэрозольные масла рекомендуется распылять с расстояния в 5-15 см, а после завершения работы удалять излишки масла чистой салфеткой. Закрывать окно сразу не рекомендуется, обработанную поверхность рекомендуется «проветрить» 15-20 минут.

Тоже касается и обработки уплотнителя.