Как справили осенние Кузьминки в Полоцком районе

Общество

Зелёнковцы умеют удивлять и из года в год готовят к празд­нику (а проходит он уже в третий раз) что-то новенькое и неординарное. С уверенностью можно сказать: ни одни Кузьминки не обходятся без сюрпризов, искрометного юмора и оригинальных забав. И все это замешано на народных традициях, которые бережно сохраняются приверженцами местного фольклора.

Когда приходит пора справлять осенние Кузьминки, в агрогородок Зелёнка по обыкновению съезжаются гости со всего Полоцкого района.
Те, кто уже побывали на кузьминковских гуляниях, обязательно стремятся вернуться сюда, чтобы вновь зарядиться бодростью и положительной энергией от идейного вдохновителя и главного режиссера праздника Елены Николаевны Фурс, которая на этот раз организовывала его в новом для себя качестве — директора Зелёнковского сельского Дома культуры.


На Кузьминках огненная красавица Осень передает свою власть ледяной сестрице Зиме. Но предшествуют этому обязательные испытания — «Кузьминковские игрища». В этом году для них был выбран уютный зал Зелёнковской детского сада-средней школы, коллектив которой принимал непосредственное участие в подготовке и организации мероприятия. Участвовали команды сельсоветов в необычном составе из четырех представителей: зять, теща, незамужняя молодая девушка и холостой парень. Несмотря на то, что некоторые испытания вполне могли показаться несерьезными, жюри было приглашено солидное: главный зоотехник, исполняющий обязанности директора КУСХП «Зелёнка» М.В.Семченко, управделами Зелёнковского сельисполкома Т.В.Мысливец, режиссер и методист Полоцкого районного Центра культуры О.В.Фёдорова. Почетным гостем праздника стал заместитель председателя Полоцкого райисполкома П.М.Петкевич.


Сначала радушные хозяева пригласили всех отведать традиционные кузьминковские угощения, приготовленные по народным рецептам. Соломенные чучела Кузьмы-Демьяна, наличие которых являлось обязательным условием присутствия на празднике, гордо восседали за столами. Ну, а потом началось самое интересное: команды представляли себя, девушки искали кукол в капусте и боролись за звание «Первая красавица», а парни  — за титул «Лучший работник ложкой» и «Первый парень на деревне». Зятья пытались пройти незамеченными мимо тещиной скалки да еще и с завязанными глазами.А тещи, в свою очередь, соревновались друг с другом в мастерстве исполнения частушек. Скучать уж точно никому не пришлось! Хозяева-зеленковцы хоть и не собирались участвовать в конкурсе, стали лучшими в номинации «Лучшая презентация чучела Кузьмы-Демьяна и команды», покорив всех юмористическими миниатюрами от народного театра миниатюр «Вестник». А подставной девице на выданье Лушке из Зелёнки не было равных еще и в силе, которой она не преминула померяться с мужчинами в борьбе на руках.


Главной же героиней Кузьминок оказалась курица-предсказательница по кличке Кузьмина, которая предрекла незасушливую благоприятную для хорошего урожая погоду в будущем году, выбрав из трех предложенных ей вариантов мисочку с водой.
Пока приезжие гости весело проводили время на Кузьминковских вечерках, местные жители могли насладиться концертом народного ансамбля народной песни «Заманиха» Полоцкого районного Центра культуры.


Но разве можно удержать народные гулянья в четырех стенах? Праздник поспешил продолжиться на горе, которую зеленковцы прозвали Фестивальной. К ней участники Кузьминок выдвинулись шумной процессией на трех повозках с лошадьми. Возглавляла колонну Осень, которой предстояла долгожданная встреча с сестрицей Зимой. Следом в телегу с соломенными чучелами впряглись мужчины. На «Фестивальной» площадке народ вовсю веселился под задорные песни ансамбля «Фертинка» Богатырского СДК и угощался сытной кашей. Кузьминки в старину считались еще и «куриным праздником», а одним из развлечений для молодежи было воровство кур у соседей. В Зелёнке кур, конечно же, не воровали, но парней ждало самое серьезное испытание — соревнование по ловле кур за звание «Куриный Бог». Опередив своих соперников с небольшим отрывом и результатом в три пойманные курицы, грамоту победителя завоевал представитель Гомельского сельсовета.


Не обошлось без традиционных рассыпок соломенного чучела Кузьмы-Демьяна, всеобщих плясок на соломе и сжигания ее на костре. И вот когда, наконец, Осень встретилась с Зимой и передала ей свои права, настало время чествования победителей. Без награды не остался никто! Грамота «Лучший работник ложкой» отправилась в Солоникский сельсовет. Титулы «Самое нарядное чучело Кузьмы-Демьяна» и «Первая красавица на деревне» по праву принадлежат азинцам. Лучший зять, оказывается, живет в д. Фариново, лучшая частушечница, «Самый сильный гость» и «Первый парень на деревне» — в Вороничском сельсовете, а «Знаток частушек» — в Ветрино. Лучшая теща приехала из аг.Полота (не зря там популярны народные вечерки «Тещины сборы»). Председатель Зелёнковского сельисполкома Виктор Николаевич Недовба вручал грамоты гостям с самыми искренними пожеланиями, а почетное право оседлать «Кузьминковского коня» стало наградой для каждого победителя.


Организаторы мероприятия выражают благодарность за подготовку и проведение праздника коллективу КУСХП «Зелёнка» в лице М.В.Семченко и коллективу Зелёнковского лесничества в лице лесничего И.И.Дроздова, а также жителям сельсовета Андрею Сухорукову и Александру Кирику.
Кузьма-Демьян умаслен, все испытания пройдены, Осень сдала свои права, кузьминковский костер догорел, а копилка народных праздников Полотчины в очередной раз пополнилась ярким, самобытным мероприятием. Не все знают, что в народе отмечают еще и летние Кузьминки — праздник начала сбора урожая. Возможно, в следующем году агрогородок Зелёнка гостеприимно распахнет свои двери для любителей народных традиций не осенью, а именно летом.

Екатерина Павлович,
редактор ГУК «Полоцкий районный Центр культуры».



Tagged