Открытый фестиваль-конкурс лоскутного шитья «Полоцк-квилт-2018» расширил географию стран

Важное

В Полоцке прошел праздник безграничной фантазии, яркого творчества и мастерства — IV Открытый фестиваль-конкурс лоскутного шитья «Полоцк-квилт-2018» с международным участием, организованный по инициативе народного клуба лоскутного шитья «Рошва» (руководитель Нина Ярмух) при поддержке отдела культуры Полоцкого райисполкома (начальник Елена Астапова) и Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур (директор Наталья Чимирикина).

На пьедестале
В основной номинации «Куда приводят мечты» I место присуждено Людмиле Кисель («Гольфстрим», Новополоцк), II место у Марии Щеденковой («Вслед за синей птицей», Полоцк) и Ирины Грабовской («Там, где живет моя душа», Полоцк), III место у Светланы Сверж («Природно-экологический музей», Полоцк) и Елены Юдаковой («Проводы лета», Москва).
В номинации «Лоскутная мельница» (мини-квилт) I  место у Нины Ярмух («Восточный район», Полоцк), II  место у Янины Шаулене («Взгляд из будущего», Вильнюс) и Елены Соловецкой («Мельница-умелица», Краснодар), III — у Людмилы Баранкевич («Плутовка», Полоцк) и Эллы Аплиновой («А на том берегу…», Минск).


В номинации «Бабушкины сказки» (детские работы) I и II места присуждены Вере Стёпичевой из Брянска за панно «Дюймовочка» и «Гуси-лебеди». III место у Виктории Велюго («Сладких снов», Новополоцк) и Лианы Желновой («Аленький цветочек», Красноярский край).

До встречи, фестиваль!
Наталья Чимирикина, директор ЦРНК, высказала благодарность участникам и партнерам. В качестве спонсоров фестиваля-конкурса выступили филиал №216 ОАО «АСБ «Беларусбанк» (директор Игорь Демидков), отделение ОАО «Белагропром­банк» №232 (управляющая Екатерина Шалайкина), компания «Хобби-шоп» (директор Анна Грабчикова).
Наталья Евгеньевна поздравила всех с праздником творчества и высказала надежду, что очередной фестиваль-конкурс «Полоцк-квилт» пройдет в статусе международного. «Для этого есть все предпосылки», — отметила она.


Полоцкая земля всегда гостеприимно встречает мастеровитых людей, щедро даря вдохновение и идеи для создания настоящих шедевров. «Полоцк-квилт – 2018», на несколько дней превративший наш город в центр притяжения мастеров лоскутного шитья, в очередной раз подтвердил, что столицей творчества может стать любой город, в котором есть инициативные люди, стремящиеся творить красоту.