Полочане приняли участие в воркшопе «Создавая город для всех»

Молодежь

Еще один шаг сделали Полоцк и Новополоцк на пути реализации проекта ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах». Так, в рамках инициативы в Центральной городской библиотеке им. В.Маяковского (г.Новополоцк) состоялся воркшоп (в переводе с англ. «мастерская») «Создавая город для всех».

Мероприятие посвящалось развитию общественных пространств и велосипедной инфраструктуры в городах Полоцк и Новополоцк. К участию в нем приглашались все желающие жители двух городов. Организатором воркшопа выступили Белорусский союз транспортников и Центр урбанистики и дизайна совместно с кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Полоцкого госуниверситета.


Работа творческой мастерской осуществлялась по группам, в состав которых вошли студенты-архитекторы, -дизайнеры и кафедры социально-гуманитарной коммуникации Полоцкого госуниверситета. Каждая группа проектировала отдельный участок Полоцка или Новополоцка для того, чтобы в дальнейшем внести на рассмотрение специалистов предложения.

Приветствовал участников воркшопа, а также выступил с рядом презентаций, в которых поделился опытом проектирования комфортной и безопасной городской среды, эксперт проекта Павел Астапеня. С Планом городской устойчивой мобильности Полоцка и Новополоцка познакомили минские специалисты. Про «велосипедные» особенности столицы и других городов и о том, как стать городу более экологичным и привлекательным для горожан рассказал представитель Минского велосипедного общества Павел Горбунов.

Татьяна Терещенко, руководитель Центра урбанистики и дизайна:
— Студенты у нас неравнодушные и всегда принимают активное участие в подобных инициативах. Им интересно внести свой вклад в проект по улучшению окружающей среды. Они знают, что если идеи окажутся хорошими, то их обязательно реализуют. Мы постепенно движемся в верном направлении. Думаю, все получится.

Кто-то решал нелегкую задачу по созданию велодорожки от ул.Гоголя до ул.Октябрьской в Полоцке, которая бы соединяла центр города с вокзалом и вела в микрорайон Аэропорт. Главное при этом — сделать так, чтобы все участники дорожного движения чувствовали себя комфортно.
Кому-то из ребят предстояло разрешить вопрос хранения велотранспорта в пределах дворовой территории. Ведь согласно проведенному опросу, если бы у горожан по­явилось место для безопасного содержания двухколесного друга и, скажем, его не нужно было бы поднимать на верхний этаж, то количество велопользователей увеличилось бы в разы. А это — существенный плюс для экологии.

Также обсуждался вопрос по разработке рекреационных маршрутов, в частности, парка культуры и отдыха в Новополоцке.
Уделялось внимание созданию образцово-показательных автобусных остановок, удобных прежде всего для людей с ограниченными возможностями. Рассматривались идеи по оборудованию их информационными системами, расписанием, которые помогут лучше понимать, когда прибудет автобус.
Словом, творческий процесс шел заинтересованно, глаза участников горели, и на провокационный вопрос «Ребята, а зачем вам это надо?» они в один голос отвечали: «Как? Ведь это важно не быть безразличным и думать о людях, которые живут рядом. Равнодушие — опасный порок, из-за которого страдают все. Мы хотим сделать так, чтобы любому человеку было приятно находиться на улицах города…». После таких слов стереотипы о том, что современную молодежь ничего не интересует, кроме новомодных гаджетов и развлечений, напрочь разбиваются. И понимаешь, подрастающее поколение знает, что делает, а наше будущее — в надежных руках.