Полочане получили часы из рук Министра обороны

Общество

Министерством обороны Республики Беларусь проведена торжественная церемония чествования военнослужащих срочной службы, добившихся лучших результатов в боевой подготовке в 2017/2018 учебном году. Мероприятие состоялось в Центральном Доме офицеров в Минске.

60 военнослужащих из разных соединений и воинских частей получили часы из рук Министра обороны генерал-лейтенанта Андрея Равкова. Удостоены такой чести и два полочанина: военнослужащий 228-го отдельного полка радиоэлектронной борьбы младший сержант Илья Елесенок и военнослужащий в/ч 55719 военно-воздушных сил и войск ПВО гвардии старший сержант Илья Хачков.

Впервые гостями церемонии стали матери военнослужащих, прибывшие вместе с сыновьями. Андрей Равков поблагодарил женщин за воспитание настоящих патриотов, достойно несущих службу, и вручил им благодарственные письма.

«За время службы Илья изменился, — признается мама Антонина Петровна Елесенок, — он стал подтянутым, возмужал, повзрослел. Часто рассказывает о своей службе, говорит, что и коллектив хороший, и командиры внимательные. Спасибо армии, за то, что ребята уходят служить детьми, а возвращаются – мужчинами».

Илья Елесенок делится впечатлениями и планами на будущее:

– Призыв на срочную военную службу воспринял как должное. На мой взгляд, каждый мужчина должен пройти эту серьезную школу жизни. Приятно, что на чествовании мама была рядом. Ведь хочется, чтобы родные гордились нами.

В настоящий момент я всерьез задумываюсь над тем, чтобы остаться в родном полку на службу по контракту. Ведь служба в рядах Вооруженных Сил – это стабильность, социальная защищенность, и хорошие перспективы в профессиональном плане.

«Илья всегда был собранным, организованным парнем, — рассказывает мама Елена Васильевна Хачкова, — даже одно время планировал поступать в академию МВД, но передумал. К службе был готов, и то, что он стал лучшим в воинской части для меня очень отрадно».

«Перед призывом в армию я работал на Полоцкой ТЭЦ, но служба скорректировала мои планы на жизнь, и я решил продолжить профессиональный путь на Белорусской АЭС.

На чествовании слезы катились из маминых глаз, но я знал, что они от счастья, от гордости за меня. Я рад, что стал достойным сыном» — признается Илья Хачков.

Фото Ильи Хачкова и Вадима Опарина.