Стабильный успех демонстрирует полоцкое предприятие «КимаБел»

Главное

Определены победители Национального конкурса «Предприниматель года» в 2018 году. В их числе в номинации «Стабильный успех» полоцкое предприятие — Общество с ограниченной ответственностью «КимаБел».

…Кода ты молод, полон сил и энергии, инициативен и прогрессивен, имеешь достойный багаж знаний и опыта, готов ставить самые труднодостижимые цели и вести людей за собой — нет ничего невозможного. В этом убеждает пример директора ООО «КимаБел» Вадима Васенкова, 29-летнего полочанина, успешного бизнесмена с прогрессивным мировоззрением и прочным внутренним стержнем.

Что такое хорошо и что такое плохо
…Иногда жизнь в достатке здорово расслабляет. А определенные лишения, испытания и разочарования закаляют и дают толчок к развитию. Ведь все это — бесценный опыт, который учит разбираться в людях, позволяет понять себя. «Я знаю, что такое плохо, — говорит Вадим Васенков, которому в детстве приходилось и о шоколадке мечтать, и в отцовских брюках в гости ходить. — Так быть не должно. Поэтому нацелен на успех».
Вадим был обычным деревенским мальчишкой, семья которого жила в Дретуни, отец — егерь, мама — воспитатель детского сада. Лес он знал и любил с детства, отец его и на охоту с собой частенько брал. И охотники  относились к парнишке как к равному. Конечно, ему хотелось стать таким же — уверенным, независимым.


Закончив школу, Вадим поступил в ВГУ им.П.М.Машерова, чтобы освоить специальность биоэколога. Вскоре перевелся на заочное отделение и вернулся на родину, устроился работать егерем в Дретунское военное охотхозяйство. Продолжив профессиональную стезю деда и отца, не только хотел реализовать себя, но и доказать, что способен добиться чего-то большего. Когда Вадиму Васенкову был 21 год, он возглавил предприя­тие. Научился принимать решения, брать на себя ответственность, стараясь привнести перемены в доверенное ему дело.

Собственное дело
А спустя какое-то время возникла идея организовать собственное дело — по лесоперевозке и лесозаготовке. «Начинали в 2013 году, в Дретуни, с одного лесовоза, одного водителя. Работали, искали заказы, развивали бизнес, — вспоминает Вадим Сергеевич. — Когда понял, что получается, решил: пора выходить на новый уровень».

На сегодняшний день основой ООО «КимаБел» является деревообработка. С 2016 года оно размещается в д.Богатырская. Это успешное предприятие, на котором трудятся 270 специалистов и рабочих. Это огромные производственные площади, самое современное специализированное оборудование и — серьезные, масштабные проекты. Руководство компании «КимаБел» активно изучает мировой опыт в своей сфере, берет на вооружение только высокоэффективные технологии и методы управления. Здесь каждый заинтересован в общем результате. И, как отмечает директор, победа в конкурсе — это тоже коллективное достижение.

В команде

— В связи с тем, что мы получили такое значимое признание на уровне республики, у нас все сотрудники, работавшие в 2017 году, получат денежное поощрение, — отмечает Вадим Васенков, — в соответствии со своим вкладом в общее дело.


Важно, чтобы люди верили в успех. И видели результат. Помните, когда в детстве мы ждали подарок от Деда Мороза, мы верили, мечтали, и тогда даже тяжелые моменты пережить было проще. Если не давать людям надежду, обещать и не выполнять, они вряд ли за тобой пойдут, вряд ли тебя поддержат… У нас у рабочего персонала средняя зарплата более 1000 рублей по итогам прошлого месяца. Но деньги — деньгами. Согласитесь, хочется идти за командиром, которым гордишься.

Вадим Васенков, директор ООО «КимаБел», — про жизнь и про победу:
— Победа нашего предприятия в конкурсе «Лучший предприниматель» — значимая для нас награда. Она — как первая оценка. Было очень приятно, когда по­здравляли, когда председатель Полоцкого райисполкома Николай Николаевич Шевчук пожал руку и сказал, как рад, что есть такие парни на нашей полоцкой земле.


— Надо всегда стремиться к лучшему. В любом деле. Как каждый ребенок берет лучшее от родителей, так каждый шаг вперед должен быть лучше предыдущего.

— Я требовательный. Не только к людям, но, в первую очередь, к себе. Главное — непрестанно совершенствоваться. Начиная с 21 года делаю все, чтобы ежедневно, ежечасно развиваться. Стараюсь как бы со стороны оценивать себя, анализировать слова, решения, поступки. Чтобы не повторить ошибки и следовать верной дорогой.

— Если мыслить стандартно, ничего в жизни не поменяешь. Не надо быть таким, как все. И пусть называют белой вороной — те, кто так говорит, завидуют. Результата добиваются люди неординарные… Но есть безусловные принципы — честность, справедливость. Следует помнить, что Земля круглая — все к тебе вернется — и хорошее, и плохое.

— На склоне лет было бы здорово сидеть с супругой на лавочке и видеть своих детей успешными, играть с внуками. Разве это не прекрасно?! Но для этого всю жизнь надо прожить с умом, ни одной минуты не упустить, что-то сделать. Мне хочется поменять судьбу своей семьи. Рад, что младший брат и другие родные люди за мной тянутся, рад, что родители гордятся нашими достижениями.
— Жизнь — это случай и удача. Случаев в жизни много, вопрос в том, удачные ли они.

В стремлении стать первым
У коллектива ООО «КимаБел» есть все основания гордиться своей компанией и результатами работы.
Кипучая деятельность здесь развита на каждом участке. По железнодорожной ветке поступают вагоны с лесом-кругляком, который предприятие покупает через биржу. Древесина оперативно разгружается при помощи немецкого универсального, очень маневренного перегружателя и поступает на новую линию сортировки, которая приобретена три месяца назад. Современная компьютерная система позволяет выстроить 3D-модель каждого бревна, измерить его квадратуру с допуском до миллиметра. В  процессе сортировки бревна попадают в определенные отсеки, откуда все тем же юрким перегружателем вынимаются и складируются по назначению.
Следующий этап — распиловка, из леса производят доску, брус, а из обрезков — щепу. Все поступает на реализацию, по­ставляется на экспорт. В настоящее время, по словам руководителя, в сутки (а работа организована в три смены) на предприятии перерабатывают до 600 куб.м древесины, в месяц — около 15 тыс.куб.м.

— И это не предел, — уверен Вадим Сергеевич, — в следующем году планируем ежемесячно перерабатывать порядка 25 тыс.куб.м, 280 тыс.куб.м в год и далее наращивать темпы производства. Уверен, в стремлении стать первым надо ставить самые сложные задачи. Это помогает быть в тонусе. В размышлениях над этим даже некий девиз родился: действуй потихоньку, но очень быстро. То есть быстро двигайся вперед, но делай устойчивым каждый шаг.

В перспективе
Надо отметить, что одновременно с решением текущих производственных задач компания здесь и сейчас выстраивает перс­пективу, занимается модернизацией и готовит так называемый плацдарм для реализации следующего проекта. Не раскрывая карт, Вадим Сергеевич поясняет, что такого производства еще нет нигде в Беларуси, и это будет новый инновационный продукт.

Параллельно идет работа по совершенст­вованию условий труда работников: в выкупленном трехэтажном здании продолжается ремонт, будут тут и гардероб, и душевые, и помещение для приема пищи. «Со временем столовую свою откроем и сад уже этой весной посадим, — заверяет молодой директор, который практически все свое время посвящает работе. — Да, времени не хватает. Наверное, только в школе казалось, что оно еле идет, когда ждал звонка с урока или каникул. Теперь все иначе…».

Вадим Сергеевич благодарен за понимание и поддержку своим близким и, в част­ности, супруге Татьяне, с которой они воспитывают двух дочек — пятилетнюю Ксюшу и восьмимесячную Дашеньку. О своих трех девочках муж и папа говорит с особой нежно­стью и любовью, хотя уверяет, что родитель он строгий и требовательный. И не сомневается, что в будущем будет и сын, продолжатель дела, в которое уже вложено столько сил и души. «Да, мечты у меня основательные, — подытоживает Вадим Васенков. — Но я отлично понимаю, что мечтать тоже надо правильно, то есть потрудиться, чтобы они сбывались».

Вадим Васенков очень благодарен своим сотрудникам: «Считаю их самыми лучшими профессионалами. Нашей команде покорятся все вершины успеха!»