Кто победил на районном конкурсе профессионального мастерства в Полоцке

Важное

Лучшие из лучших социальных педагогов и педагогов-психологов учреждений образования города Полоцка и Полоцкого района продемонстрировали свои опыт, знания и педагогическую систему работы на третьем, заключительном, этапе районного конкурса профессионального мастерства «Специалист СППС года — 2018».

Конкурсантки не похожи друг на друга: работают в разных учреждениях образования района, имеют разное образование, разный стаж работы. Их объединяет творческий подход к своему делу и безмерная любовь к профессии.


К этому дню специалисты уже прошли конкурсные испытания на первых двух этапах. Умение конкурсанток содержательно представить себя и свою деятельность, анализировать и обобщать опыт жюри оценивало через портфолио, представленные на первом этапе конкурса. Доказать свою профессиональную компетентность участники смогли на втором этапе, проводя открытое занятие в незнакомой обстановке по предложенной жюри теме, по­священной конфликтам в жизни ребенка.


В третий, финальный, этап конкурса каждый участник привнес свою изюминку: кто-то сделал акцент на работе с детьми, кто-то представил на сцене свой рабочий день, а кто-то продемонстрировал и слаженность коллектива .
Насыщенный колорит сценических образов не давал гостям праздника заскучать, а разнообразие подходов к любимой социальной и психологической работе не могло не поражать присутствующих. Тут и там были слышны «Здорово!», «Классно!» — без поддержки зрителей выступающие не остались.
По результатам конкурса лучшим педагогом-психологом стала Ирина Францева, педагог-психолог Дошкольного центра развития ребенка, лучшим социальным педагогом — Наталья Федоренко, социальный педагог ПГГ №2 (на фото).

Директор Социально-педагогического центра Полоцкого района Виктория Королёва:
— Конкурс проводился с целью повышения уровня профессио­нализма специалистов социально-педагогической и психологической служб учреждений образования. Результаты конкурса наглядно показали, что педагог-психолог и социальный педагог должен быть, по меньшей мере, «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Но зато какой простор для личностного роста!


Каждый участник стал лауреатом конкурса «Специалист СППС года —2018»:
в номинации «Профессиональный дебют» — Галина Баранчук, педагог-психолог СШ №16;
в номинации «Активная профессиональная позиция» — Татьяна Баринь, социальный педагог СШ №6;
в номинации «Мастер — профессионал» — Валентина Мелихова, педагог-психолог ПГГ №1 им.Франциска Скорины;
в номинации «Верность профессии» — Елена Силява, педагог-психолог СШ №8;
в номинации «Лучший мастер-класс» — Людмила Цыганова, социальный педагог Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района;
в номинации «Профессиональный рост» — Нина Шаблыко, педагог-психолог БШ №9 им.А.С.Пушкина;
в номинации «Индивидуальный стиль и нестандартный подход» — Татьяна Яблочкина, педагог-психолог Ветринской СШ им.Д.В.Тябута.


Победителям вручены специальные призы от управления по образованию Полоцкого райисполкома и от спонсора конкурса — Полоцкой городской организации РОО «Белая Русь».