Ответил за вандализм

Прокуратура информирует

Хотелось, чтобы вместе с очередями, дефицитом, хамством в «присутственных местах» ушли в прошлое разбитые остановочные пункты и телефонные будки, перевернутые урны и разрисованные подъезды со свисающими с потолков обгоревшими спичками. Однако случаи вандализма по отношению к объектам инфраструктуры города дают о себе знать как рецидив застаревшей болезни.

Только за последние три месяца следователями Полоцкого МО Следственного комитета возбуждено 7 уголовных дел, связанных с повреждением имущества в общест­венных местах. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, преступления квалифицированы как по ч.1 ст.339 УК (хулиганство), так и по ст.341 УК (осквернение сооружений и порча имущества). Так, возбуждены уголовные дела по фактам повреждения имущества Церкви евангельских христиан, остановочных пунктов на улицах Шенягина, Октябрьской, Вологина, Зыгина.

Но только по двум фактам личности виновных пока не установлены. В остальных случаях установить вандалов помогли как современные средства видеофиксации, так и активная жизненная позиция полочан.


Так, в августе текущего года подвыпившая компания жителей д.Богатырская в ночное время ожидала такси на остановочном пункте по ул.Вологина. То ли от избытка выпитого, то ли от скуки один из парней начал наносить удары кулаками по обшивке пункта. В результате по­вреждены поликарбонатные стенки, ущерб составил 197 рублей. Очевидец сообщил о происшествии в милицию. Правонарушитель был задержан в течение нескольких минут.
Так же оперативно задержан гражданин З., который, находясь в помещении закусочной «Горячие блинчики», подвыпив, со словами «сейчас покажу, кто я такой!» сбросил на пол стеклянную полку с товаром. В результате полка разбилась, поцарапав осколками продавца, а товар, находившийся на ней, общей стоимостью 10 рублей 7 копеек был поврежден. Уголовное дело в отношении З. по ч.1 ст.339 УК (хулиганство) было направлено в суд. Приговором суда Полоцкого района и г.Полоцка З. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 45 базовых величин, что составляет 1 102 рубля и 100 часам общественных работ. Цена «буйства» оказалась многократно выше размера ущерба.

Следует отметить, что уголовная ответственность за уничтожение, повреждение имущества из хулиганских побуждений, порчу имущества
в общественном транспорте или иных общественных местах наступает независимо от размера причиненного ущерба.

Е.В.Гришаева, заместитель прокурора Полоцкого района.