Полоцк посетили около 100 российских журналистов

Важное

Полоцк в рамках пресс-тура на этой неделе посетили около 100 российских журналистов из 45 регионов: от Калининграда до дальнего Востока.

Внимание неслучайно
Цель регулярных поездок в нашу страну для российских журналистов — показать, чем живет Беларусь, ее регионы, как развивается экономика, каковы промышленный потенциал, социальная сфера. А потому, вооружившись камерами, диктофонами, ручками и блокнотами, блогеры, эксперты, руководители и журналисты региональных, федеральных и союзных масс-медиа с нескрываемым интересом открывали для себя нашу страну и наш родной город.

Внимание к Полоцку, где зародилась белорусская государст­венность, история и культура Беларуси, неслучайно. Знакомст­во с самым древним городом Беларуси началось со Спасо-Евфросиниевского монастыря, ставшего признанным центром православия и духовности. Обязательный пункт посещения — и Софийский собор. С богатыми традициями образования, зародившимися на полоцкой земле, россияне познакомились во время экскурсии по корпусам бывшего Полоцкого коллегиума, первого высшего учебного заведения на территории Беларуси.
Российские журналисты по достоинству оценили красоту зданий, удобство учебных аудиторий, материально-техниче­скую базу.

Бренд — качество
Важный пункт программы — посещение УП «Полоцкий молочный комбинат». И это неудивительно. Интерес к продукции наших молочников всегда повышенный, а постоянный спрос — вполне оправданный. Впечатления, которые остались у российских журналистов после дегустации продукции наших торговых марок «Софийка», «Молочное раздолье», «Ми-шу» самые позитивные.

Директор предприятия Владимир Яцкевич познакомил гостей с работой комбината, ассортиментом выпускаемой продукции, географией поставок, ответил на вопросы. Журналистов, в первую очередь, огорчали ограничения на поставку молочной продукции в Россию. Убедившись в ее качестве, представители российских СМИ высказывали лишь сожаление, что страдает потребитель, который имеет право выбирать.
Представители СМИ посетили и соседний Новополоцк, который в этом году отметил 60-летний юбилей. Также в рамках визита в Беларусь российские журналисты познакомились с Дзержинским районом Минской области.

Геннадий Егоров, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома:
— Пресс-туры позволяют открывать нашу страну не только с точки зрения историко-культурного наследия. Предоставляется возможность познакомить с нашим военным прошлым, памятниками участникам Великой Отечественной войны, что особенно актуально в преддверии 75-летия освобождения Республики Беларусь. Российские журналисты большой интерес проявляют к нашей экономике, работе промышленных предприятий. В таком расширенном формате пресс-тур проводился пять лет назад, а в прошлом году принимали около 200 журналистов, которые работают в русскоязычных СМИ в европейских и арабских странах. Безусловно, подобные контакты формируют имидж нашей страны, которая славится своим гостеприимством и открыта для сотрудничества.

Станислав Шахов, начальник отдела спецпроектов информационного агентства «Башинформ» (Уфа, Республика Башкортостан):
— Сближение стран и наших народов — пожалуй, главная цель пресс-тура.
Я впервые принимаю в нем участие. Каждый объект посещения заслуживает особого внимания. Очень понравилась ваша молочная продукция. Хорошо, что белорусский продукт в Россию все-таки приходит, но хочется, чтобы ассортимент был шире. Много эмоций подарил орган, по-хорошему позавидовал полоцким студентам, которые получают образование в таком уникальном месте. Полоцк — вау! — оставил только хорошие впечатления. Рад, что есть возможность составить свой собственный взгляд о стране, о Полоцке. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Марина Алексеева, руководитель отдела культуры официального издания Правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник»:
— Я уже не первый раз посещаю в рамках пресс-туров Беларусь, и Полоцк, в частности. Этот город мне сразу запомнился, и сегодня уже узнаю улицы, здания, приятно радуют перемены. Жалею, что сейчас нет возможности не спеша прогуляться по Полоцку, по-настоящему почувствовать его уникальную атмосферу. Нужно обязательно сюда вернуться вновь… Я благодарна организаторам за приглашение посетить Беларусь, обязательно поделюсь с нашими читателями интересной информацией и богатыми впечатлениями.

Заключительный аккорд пресс-тура — пресс-конференция Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
…В общении российские журналисты делали акцент на сегодняшних реалиях жизни полоцкого региона, интересовались опытом сотрудничества в сферах торговли, образования и науки. Российские коллеги отмечали, что пресс-туры позволяют увидеть страну такой, какая она есть. В Беларуси течет ровная, спокойная жизнь, наш регион развивается, работают предприятия. В общем, гостям было, что посмотреть, а Полоцку — что показать.