Полоцк приветствовал участников конкурса «Я снимаю кино»

Важное

В минувшие выходные Полоцк приветствовал участников заключительного этапа республиканского открытого конкурса любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино».

Его организаторами выступили Полоцкий райисполком, Витеб­ский облисполком, Министерство культуры Республики Беларусь, Национальная киностудия «Беларусьфильм» и Белорусская государственная академия искусств.
В нынешнем году конкурс встретил пятилетний юбилей.

На празднике также присутствовали почетные гости — начальник отдела по кинематографии Министер­ства культуры Республики Беларусь Александр Рыдван, председатель кинематографистов Беларуси Виктор Васильев, начальник управления культуры Витебского облисполкома Пётр Подгурский, председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук.

Приветственный адрес от министра культуры Республики Беларусь Юрия Бондаря зачитал Александр Рыдван. В нем говорилось: «Конкурс «Я снимаю кино» — не просто соревнование, но и возможность продемонстрировать профессиональное мастер­ство». Александр Вацлавович также отметил, что Министерство культуры оценило вклад руководства нашего города и области в этот фестиваль. Благодарности министра культуры Республики Беларусь за добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие и популяризацию национального кинематографа вручены Николаю Шевчуку и Петру Подгурскому.

За это время он занял прочное место в культурной и общественной жизни не только нашего региона, но и страны. И, несмотря на то, что конкурс носит статус республиканского, по сути он — международный.

Так, в этот раз принять участие в нем изъявили желание представители восьми стран.
На суд зрителей и жюри были представлены работы разного жанра — от анимации до игрового и документального кино.

Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заведующий кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ Вячеслав Булацкий, директор студии анимационных фильмов Национальной киностудии «Беларусьфильм» Игорь Галиновский, директор Полоцкой киновидеосети и парка культуры и отдыха Алексей Голубев, доцент кафедры режиссуры кино и телевидения факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств Артур Ильиных, директор унитарного предприятия «Киновидеопрокат» Витебского облисполкома Сергей Богачёв, заведующий кафедрой менеджмента, истории и теории экранных искусств факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств Полина Лежанская, кинорежиссер, постановщик, актер Национальной киностудии «Беларусьфильм» Иван Павлов.
Подробности — в ближайшем номере «Полацкага весніка».