Председатель Полоцкого районного исполнительного комитета подвел итоги уходящего года

Главное

Уходит в историю 2018 год. Всего два дня осталось до черты, отделяющей нас от нового, 2019-го. По традиции мы встретились с председателем Полоцкого районного исполнительного комитета, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николаем Шевчуком, чтобы подвести главные итоги года уходящего и обозначить те векторы, по которым Полотчина будет развиваться в наступающем.

— Николай Николаевич, как сложился 2018 год для Полоцкого района? Какие основные результаты работы хозяйственного сектора?

— Наверно, простых периодов не бывает. Каждый год диктует свои условия. Не стал исключением и уходящий, но нам удалось сохранить динамику развития основных сфер, наметить перспективы. Наша цель — результативно трудиться и находить оптимальные пути решения поставленных задач. Работа — не самоцель. Как всегда, главным является благосостояние граждан. Мы стремимся сделать так, чтобы каждому жителю Полотчины жилось комфортно, чтобы своевременно и в полном объеме решались все возникающие проблемы.
Неслучайно Полоцкий район определен одним из 12 центров экономического роста Витебской области. Поэтому его дальнейшее развитие связано с реализацией инвестиционных проектов, созданием новых предприятий, развитием промышленности, сельского хозяй­ства, малого бизнеса, в том числе в сфере туризма.
Безусловно, пристальное внимание уделяется выполнению прогнозных показателей. Основные поставленные цели, которые определяют развитие региона, достигнуты.
Одним из важнейших показателей является сокращение дотационности местного бюджета района с 42% на момент объединения города и района до 16% сегодня.

— Полоцкий район открыт к взаимовыгодному сотрудничеству, укреплению партнерских отношений во всех сферах. Николай Николаевич, каковы, на Ваш взгляд, основные направления, по которым должна развиваться производственная сфера?
— Основная задача для промышленников — максимальное использование имеющегося производственного и трудового потенциала, выпуск товаров, нужных людям и способных победить в жесткой конкуренции. Продукция наших предприятий ассоциируется у потребителей с высоким качеством. А для этого необходимо продолжить модернизацию производств.
2018-й год выдался богатым на качественные преобразования. ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в этом году провело модернизацию трех стекловаренных печей, что позволило по итогам года выйти на 103% роста.


УПП «Полоцкий молочный комбинат» с целью наращивания объемов производства проводит большую работу по освоению новых рынков сбыта — Узбекистан, Азербайджан, Украина, Китай. Активно также ведется работа с целью стабилизации финансового состояния филиала ОАО «Моготекс» в г.Полоцке», разрабатывается инвестиционный план развития предприятия, сформирован портфель заказов на 2019 год.
Значимым событием этого года стал запуск нового цеха выплавки чугуна в индукционных печах на ОАО «Технолит Полоцк», что позволило значительно увеличить производство продукции. Совместно с Минпромом начат вывод производства из центральной части города.


— Частная инициатива также с каждым годом набирает темп, занимая уверенные позиции в экономическом секторе Полоцкого района. Чем примечателен уходящий год для малого и среднего бизнеса?


— Отмечу, что в числе лидеров — частные промышленные предприятия ООО «КимаБел» и СООО «НЗТМ». Показатель по ИФО по итогам года составит 220 и 150 процентов соответственно, а удельный вес в промышленности региона этих предприя­тий уже составляют 10%. В 2018 году ООО  «КимаБел» стало победителем национального конкурса «Предприниматель года» в номинации «Стабильный успех». И это достойный результат.

— Продолжая разговор о стабильно­сти, коснемся темы работы сельскохозяйственной отрасли. Каковы главные итоги и достижения полоцких аграриев?
— Полоцкий район  — в числе победителей областного соревнования в номинации «Уборка зерновых и зернобобовых культур». Труд наших сельчан отмечен заслуженными наградами на самом высоком уровне. В хозяйствах района продолжается работа по модернизации и строи­тельству животноводческих помещений, что позволяет сделать неплохой задел для роста производительности труда, получения сельхозпредприятиями прибыли и, как следствие, роста благосостояния тружеников села. В  ближайшее время в УП «П-С Карпеки» будет сдана новая ферма с современным доильным залом, начинается строительство и в филиале «Весна-энерго». Перспективы есть, будем двигаться вперед.

— Неслучайно строительную сферу называют локомотивом всей экономики. Конечно, радует тот факт, что Полоцкому району удается из года в год «прирастать» не только производственными, но и жилыми метрами. Вот и сейчас, накануне новогодних праздников, многие семьи отмечают новоселья…


— Строится жилье, улучшаются жилищные условия граждан, и это не может не радовать. В декабре 2018 года сданы два многоквартирных жилых дома на 36 и 40 квартир общей площадью 4,6 тыс. кв. м, а также 13  тыс. кв. м индивидуальных жилых домов.

— Николай Николаевич, назовите основные итоги дея­тельности социальной сферы.
— Образование, медицина, культура — с их деятельностью соприкасается каждый из жителей региона. Отрадно отметить, что на Полотчине все они работают на достойном уровне. Воспитанники учреждений образования из года в год демонстрируют высокий уровень подготовки на олимпиадах и творческих конкурсах различного уровня. Это говорит о том, что в школах, гимназиях и средних специальных учебных заведениях работают высокопрофессиональные, неравнодушные педагоги. Это очень важно, ведь именно от них зависит то, какой будет наша смена. Значительный вклад в воспитание подрастающего поколения вносят ветераны войны и труда.
Передовые позиции в области и республике стабильно занимает сфера здравоохранения. Профессионализм врачей, новые технологии и методики, которые они берут на вооружение, позволяют эффективно оказывать жителям региона медицинскую помощь, отвечающую требованиям времени.
Учреждения культуры, дея­тельность которых во многом определяет имидж Полоцка, достойно несут почетное звание первой культурной столицы Беларуси. Это ежедневный кропотливый, самоотверженный труд на благо Полоцка и полочан. Мы умеем работать, умеем и отдыхать. Это тоже очень важно.

— Что пожелаете полочанам в наступающем году?
— Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто добросовестно, с полной отдачей трудился на своих рабочих местах, укрепляя благосостояние и экономический потенциал полоцкого региона. Все вместе мы можем очень многое.
А пожелать всем хочу крепкого здоровья, благополучия, стабильности, радости от каждого нового дня, реализации планов, плодотворного труда на благо каждой семьи, Полотчины и родной Беларуси.