Полочанин Алексей Витко удостоен III места в номинации «Лучший старший инструктор-спасатель»

Общество

На учебно-тренировочной базе ПАСО «Витязь» (г.Витебск) прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Витебской области». Полочанин, командир отделения Полоцкого подразделения МЧС, Алексей Витко удостоен почетного III места в номинации «Лучший старший инструктор-спасатель».

Командир второго отделения Алексей Витко со своими сослуживцами выезжает на тушение пожаров и проведение других аварийно-спасательных работ в Полоцком рай­оне. Руководство тушением пожара до прибытия старшего должностного лица, поддержка радиосвязи с диспетчерской службой, пути прокладки магистральных и рабочих рукавов, подача стволов на решающем направлении и многое другое — это все под контролем Алексея.
День начинается с построения и приемки техники у предыдущей дежурной смены, на конт­роле — психофизическое состояние и внешний вид служащих. А дальше — непрерывное повышение уровня профессиональной подготовки. Пожарные пишут конспекты самостоятельной и служебной подготовки. Например, последняя из тем — «Тушение пожара в детских дошкольных учреждениях».


— Атмосфера на работе, прямо скажем, близка к домашней: готовим еду, отдыхаем и учимся мы вместе, это наше братство, — рассказывает прапорщик Алексей Витко.
После школы Алексей получил специальность «Техник-механик холодильного оборудования», окончив Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза. Поступил в Гомельский филиал ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» на специальность «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и тут же прибыл на службу в г.п.Ветрино, а спустя год — в Полоцк.
— Страх всегда присутствовал. И это нормально, — признается пожарный. — Это чувство помогает не совершать необдуманных поступков.
На пожаре мы друг друга страхуем. Например, работает пожарный со стволом — в паре с ним ствольщик, который смотрит по сторонам. Если идем в задымленную часть, то находимся друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Зная, что ты не один, уже не так тревожно, а со временем страх и вовсе притупляется.
Отец, подполковник Виктор Мечиславович, всегда хотел, чтобы сын попал в военную структуру. И чувствуется, как признался Алексей, что папа очень гордится его успехами. Ну, а материнская тревога с годами так и не угасла — Ванда Флорияновна все так же беспокоится за сына и просит быть внимательным.

За 8 лет Алексей Витко приобрел большой опыт по тушению пожаров разных уровней.
— Алексей, скажите, в каком районе нашего города чаще всего случаются возгорания?
— Первое место —район особого внимания — Громы. Помимо многоэтажных домов здесь большую площадь занимает частная застройка.

Огромное значение имеет физическая подготовка: подтягивание, бег, ПАСП-нормативы — подъем на башню в окно четвертого этажа с помощью лестницы-штурмовки, трехколенной лестницы и боевое развертывание — все у Алексея Витко на «отлично». Надевание боевой одежды, сбор и выезд по тревоге служащие ГРОЧС и вовсе сдают ежедневно.

Сутки через двое любимый муж и папочка дочки Ульяночки на службе:
— Поначалу было страшно, переживали за Лешу, — делится жена Руслана. — Один раз приехали на экскурсию в пожарную часть — сработала сирена, было так тревожно в тот момент. Прошли считанные секунды — и все уже в пути к месту трагедии. Мы с Ульяной тогда переволновались. Хотя был и такой период, когда дочка хотела стать пожарным.