Как правильно пользоваться тюбингом рассказывает фельдшер Полоцкой детской поликлиники

Молодежь

Проходя по улице, замечаешь, как красива наша зима в этом году! Среди небольших сугробов и морозных дорожек бегают ребятишки с тюбингами. Что это такое?

Тюбинг — ватрушка, надувные санки. Родители дарят его детям, но потом вдруг оказывается, что неправильная эксплуатация данного приспособления может привести к тяжелейшим травмам, которых в эти зимние дни по стране зарегистрировано достаточно много.


Не обошлось без происшествий и в Полоцке. Вечером 9 января четвероклассник с другими детьми катался с крутого склона в парке у Кургана Бессмертия. Очередной заезд закончился для мальчика столк­новением с деревом. В итоге — травма головы. В настоящее время пострадавший проходит лечение в Витебской детской областной клинической больнице.

Давайте будем внимательнее и с осторожностью относиться к таким вещам и к здоровью и безопасности наших детей!
Вот правила эксплуатации тюбинга:
• тюбинг предназначен для катания с гор, оборудованных специально подготовленной снежной трассой;
• экипаж саней состоит из одного человека весом не более допустимого при эксплуатации конкретной модели;
• температура эксплуатации от 0°С до — 20°С;
• транспортировать человека на тюбинге следует за транспортировочный трос;
• запрещается: пользоваться тюбингом в состоянии алкогольного опьянения, прыгать, ездить с гор стоя; кататься с гор, покрытых деревьями и кустарником;
• запрещается кататься с трамплинов и по снежной или ледяной поверхности с выступающими камнями или другими препятствиями;
• запрещается скатываться со склонов, где есть обрывы;
• запрещается совмещать тюбинг с транспортными средствами.
В каждой инструкции к тюбингу несколько раз указывается, что предназначен он для специальной снежной трассы, и то, что это приспособление не имеет тормозного оборудования. Нарушения этих пунк­тов приводят к трагедии…

Александра Коваленко, фельдшер кабинета
здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники.