В центре внимания — работа служб КУП “ЖКХ г.Полоцка” в зимний период

Важное

Наряду с чудесными красотами, веселыми забавами и любимыми праздниками зима приносит нам немало забот. И чем обильнее снегопады, чем чаще столбик термометра прыгает из «минуса» в «плюс» и наоборот – тем больше работы у коллектива КУП «ЖКХ г.Полоцка» и, в частности, у персонала спецавтобазы по санитарной очистке города…

Январь не скупится на снегопады. И потому ежедневно и еженощно труженики и специальная техника этого подразделения предприятия задействованы на расчистке города от снега, обработке обледеневших участков песчано-соляной смесью. В поле зрения – дороги, спуски, подъемы, пешеходные переходы, тротуары, скверы, дворовые территории. Но в первую очередь — техника ночью выходит на дороги, по которым пролегают автобусные маршруты. «Чтобы пассажирский транспорт имел возможность движения по расписанию и полочане вовремя добирались к месту работы или учебы», — поясняет начальник спецавтобазы Эдуард Рубникович.


В дежурную смену, как правило, задействованы два пескоразбрасывателя, погрузчик «Амкодор» и трактор МТЗ с плужно-щеточным инструментом. В случае обильного выпадения осадков мас­тер вводит в работу еще несколько единиц техники и к задаче по расчистке городских территорий дополнительно подключаются два МАЗа-пескоразбрасывателя, пять тракторов МТЗ и два «Амкодора» со щеточными узлами. Ну, а если ситуация из ряда вон выходящая, привлекаются еще несколько машин из резерва. Кстати, убранный снег свозится на две определенные площадки –
в районе бывшего кирпичного завода и за микрорайоном Аэропорт.


Что и говорить, такая работа требует оперативности, ответственности и аккуратности. Любые огрехи тут будут на виду, потому недобросовестность, которая может спровоцировать справедливое недовольство жителей, недопустима. Но и полочанам следует соблюдать определенные правила, чтобы не создавать проблем технике, занятой на расчистке дорог от снега. В первую очередь, не оставлять автомобили на проезжей части, обеспечивая возможность ее качественной уборки. О загруженности личным транспортом дворовых территорий и вовсе отдельный разговор…
Есть в распоряжении спецавтобазы и маневренная техника, которую используют для расчистки тротуаров, скверов.

Накануне Крещения Господня особое внимание уделено уборке снега на улице Евфросинии Полоцкой. Основательно, до асфальта, расчистили остановочные пункты, подсыпали дорогу и тротуары.


Ну, а где и она не пройдет – дело за рабочими по уличной уборке, уборщиками придомовых территорий. Сначала ведут расчистку остановочных пунктов, пешеходных переходов, затем – тротуаров и пешеходных дорожек. Во­оружившись лопатами, они выходят на борьбу с сугробами, иной раз задолго до начала рабочего дня. «Следует отметить, наши люди с пониманием относятся к производственной необходимости, готовы потрудиться в выходной, задержаться или прийти на помощь коллегам, если требуется», — поясняет начальник спецавтобазы.

На подмогу коммунальникам выходит и техника предприятий, организаций, которая убирает закрепленные территории. Например, работали ДСУ №2, «Полоцкводоканал», «Полоцкгазстрой», «Полоцкие мелиоративные системы», Полоцкая ТЭЦ.


Техника спецавтобазы трудится и на территории Полоцкого района. На этой неделе поработали в Солоникском, Фариновском, Ветринском и Боровухском сельсоветах. В целом, как отмечают специалисты ЖКХ, ответственные за уборку, ситуация под контролем.