Многолюдно было на берегу оз.Гомель Полоцкого района в церковный праздник Крещение Господне

Важное

Великий праздник церковного календаря, ставший по-настоящему всенародным, — Крещение Господне, почитаемый испокон веков, и сегодня объединил всех православных.

Этот день наполнен древними традициями — омовениями в купелях и сбором освященной воды. Как всегда, многолюдно было на берегу оз.Гомель.
Не только местные сельчане, но и жители Полоцка, Новополоцка, района собрались здесь, чтобы вместе со священником Свято-Покровского храма Алексеем Кушнеревичем отслужить молебен возле родника, вода которого известна своими целебными свойствами. Желающие испытать силу святой воды и запастись ею на год набирали принесенные емкости и не спешили расходиться.


По многолетней традиции рядом с родником руководство Гомельского сельисполкома вместе со спасателями и медицинскими работниками организуют в праздник Крещения купание в импровизированной купели.Уже заранее выстраивается очередь из желающих очиститься и укрепить здоровье окунанием в воду.

­— Всегда ожидаемый и любимый праздник Богоявления давно вышел за рамки церковного,— отмечает в беседе отец Алексей.
— В этот день в храмах многолюдно, верующие возносят молитвы, а сильные духом к тому же могут испытать его крепость, окунувшись в купель, что дарит благодать душевную и телесную.


Для многих купание в Крещение стало уже традицией. Окунуться в купель приходят и приезжают с друзьями и даже целыми семьями. Екатерина Шилова, например, уже в четвертый раз, не боясь мороза и холодной воды, смело спускается в озеро.


— Ух, хорошо! — признается уже на берегу девушка. — В момент, когда я выхожу из воды, мне становится намного легче, как будто я оставила на дне купели тяжелый груз, который был в душе. По примеру мужа, который уже в девятый раз (!) окунается в этот день в купель, и я приобщилась к купанию в Крещение.

Конечно, купание в иордани — желание сугубо личное и, можно сказать, сокровенное.
— Когда я выхожу из крещенской воды, всегда чувствую тепло, оптимизм, испытываю положительные эмоции. Купание дарит ощущение полета,— делится своими впечатлениями Александр Лагун.


Кто-то, глядя на крещенские купания, ежится от холода, передергивает плечами. Другие, искупавшись, гордятся: «Я это пробовал!»