Обеспечьте безопасность!

Прокуратура информирует

Говоря о профилактике детского травматизма и гибели детей, нельзя не сказать о том, что причины гибели взрослого населения и детей зачастую однотипны, только когда в беду попадает ребенок, ему труднее справиться с опасностью в силу возраста, физического развития, отсутствия навыков самосохранения. Поэтому винов­ными в несчастных случаях, как правило, являются взрослые.

Анализ статистических данных по Витебской области за 2018 год показывает, что основными причинами гибели детей в результате несчастных случаев являются дорожно-транспортные происшествия (2), утопления (3), суициды (3), пожары (1), падения с высоты (2), удушья вследствие закрытия дыхательных путей инородным предметом (2). Положительным моментом является то, что в Полоцком районе в 2018 году фактов гибели детей от внешних причин зарегистрировано не было.


Многие происшествия такого рода видятся на первый взгляд «стечением обстоятельств». Однако, как показывает практика, такие случайности не возникают стихийно, а становятся следствием причин и условий, которые можно было вовремя устранить. Порой родители не задумываются о последствиях своего отъезда из дома на полчаса, ухода на кухню либо присмотра за ребенком «одним глазком». А ведь в это время ребенок может делать последний шаг или последний вздох в своей жизни. Нельзя в очередной раз не вспомнить и о банальной невнимательности, когда открытое окно или форточка становятся причиной трагедии.

Остро стоит проблема гибели детей в результате утоплений. Зачастую дети оказываются на водоемах в сопровождении взрослых, которые не всегда обеспечивают за ними надлежащий присмотр. Не менее шокирующими являются случаи гибели детей от асфиксии (удушения) вследствие закрытия дыхательных путей ребенка инородным предметом фактически на глазах родителей.

Причины детского травматизма и гибели несовершеннолетних подчеркивают важность умения правильно реагировать в экстренных ситуациях: следует уделять больше внимания обучению детей правилам безопасности в быту. Неоспорим факт, что до определенного возраста ребенок должен быть под постоянным контролем взрослого. Уважаемые родители! Вы несете груз ответственности за безо­пасность детей. Именно от ваших действий, ваших методов воспитания зависят не только здоровье, но и жизнь ваших детей.

В.А.Горолевич, стажер на должности помощника прокурора Полоцкого района.