ОАО «Полоцк-торг» продолжает радовать полочан качественной кондитерской продукцией

Главное

Продолжаем наше путешествие в мир профессий и знакомство с полочанами, которые влюблены в свое дело и достигли в нем значимых вершин мастерства. И сегодня мы расскажем, как попала в сладкие объятия своей работы кондитер 5 разряда ОАО «Полоцк-торг» Елена Коваленко и как она совершенствует свои навыки.

Творческая натура Елены Николаевны уже в юности давала о себе знать. Она с удовольствием кроила, шила, рисовала… В 16 лет, закончив десять классов школы, успешно поступила в Витебское училище на специальность кондитера. Кстати, конкурс был высокий: тех, у кого имелась хоть одна тройка в аттестате, не принимали.

Завтра, 2 февраля, Елена Коваленко отметит свой юбилей. И в поздравлениях коллег наряду с пожеланиями здоровья, благополучия, семейного тепла, будет звучать и пожелание новых творческих находок и успехов в ее сладкой, вкусной работе.


— Училась с большим интересом, — вспоминает Елена Коваленко. — У нас было две группы кондитеров, всего 60 человек. И по распределению мы, три однокурсницы, приехали в Полоцк, чтобы работать в Тресте столовых и ресторанов. Сняли жилье в Громах и принялись совершенствовать свои знания и умения в новом коллективе…


С тех пор прошло тридцать шесть лет! И ни разу, какие бы реорганизации ни претерпевало предприятие, какие бы непростые с экономической точки зрения времена не переживало, Елена Николаевна не изменила любимой профессии, кондитерскому производству и родному коллективу. Всегда с душой занималась своим делом, которое требовало не только определенных знаний и навыков, но и фантазии, умения видеть красоту, ценить гармонию, желания дарить людям радость и в будни, и в праздники. И — что немаловажно — при этом самой заряжаться позитивом, получать удовольствие. Вот что значит — найти свою дорогу в жизни!

А сколько пирожных и тортов прошло через золотые руки Елены Николаевны, сколько сладких шедевров ею изготовлено — не счесть, как и благодарностей от довольных заказчиков. И она, как отмечает заведующая объединением Татьяна Ганич, всегда в творческом поиске, не перестает удивлять своим мастерством и щедро делится опытом с другими. «Елена к любой информации, идее по изготовлению кондитерской продукции подходит исключительно с позиции профессионала, просматривает не сайты домохозяек, а исключительно специализированные, — поясняет Татьяна Ивановна. — И что еще ценно: она умеет так организовать свой рабочий процесс, чтобы и время сэкономить, и результат получить качественный».


Чтобы стать отличным кондитером, надо ли самому любить эту продукцию?

— Конечно, — улыбается наша мастерица. — Я и люблю ее, только стараюсь себя в этом ограничивать.