Полоцкая ГАИ провела специальное мероприятие «Фильтр»

Общество

Вместе с инспектороми ГАИ корреспондент «Полацкага весніка» принял участие в специальном мероприятии «Фильтр» и выяснил, много ли в городе ответственных автовладельцев.

Ранее утро. Экипаж дежурит на улице Коммунистической, вблизи СШ №1.
На проверку документов у сотрудников ГАИ уходит меньше минуты. При виде сотрудника инспекции волнуются только недоб­ропорядочные водители. Законопослушных граждан сотрудники просят не беспокоиться и с пониманием отнестись к обычной проверке.


Первая остановленная машина — и первый штраф: техосмотр автомобиля закончился в июле прошлого года, страховка — 12 января 2019-го:
— Приболел, поэтому вовремя не успел, — утверждает автовладелец. — Я и еду сегодня заниматься этим вопросом. В конце недели собирался на станцию ТО.
— База, по которой мы проверяем авто, в общем доступе и работает в онлайн-режиме, — поясняет старший инспектор ДПС Сергей Кожух. — То есть машина, которая выезжает со станции, где проводился осмотр, вносится в базу практически в тот же момент.


Хочется верить, что случай с водителем — неудачное стечение обстоятельств, но 5 базовых величин штрафа уплатить придется.
На обслуживании у инспекторов ГАИ — Полоцк и Полоцкий район. Работы много: обследование уличной дорожной сети, регулировочные действия, выявление нарушений ПДД на маршруте, профилактика нарушений ПДД, оказание помощи участникам движения.
Интересуюсь: «Заботятся ли жители Полотчины о безопасной перевозке детей: часто ли выявляют автовладельцев с детьми без специальных удерживающих устройств?».

Наш разговор прерывает сигнал, поступивший на рацию инспекторов ДПС. Отправляемся на ул.Ленинградскую, 101.
Красный ВАЗ-21053 стоит давно — не заводится. Владелец тщетно пытался его «реанимировать», хотел уже идти домой, но тут пришел на помощь неравнодушный водитель «Хонды». При буксировке «Хонда» правой стороной «Жигули» протащила по припаркованному вблизи «Фольксвагену». Как итог — крепление поворотника и бампер «Фольксвагена» подлежат ремонту.


— Второй раз за год моя машина повреждена по неосторожности. — комментирует владелец «Фольксвагена» Дмитрий Науменко, машинист котельной, расположенной неподалеку.
Сознательные автовладельцы ответят с ходу: в гололедицу буксировка при помощи гибкой сцепки ЗАПРЕЩЕНА.

Людмила Петровна Каменкова:


— Моя машина на КАСКО. Поэтому я спокойна, ведь мой автомобиль застрахован от любых неприятностей, которые могут возникнуть на дороге и во время стоянки. Водитель я с большим стажем — за рулем более 30 лет. Чтобы быть еще уверенней в правильности своего поведения на дороге, даже хотелось бы иной раз пообщаться с сотрудниками ГАИ. Я не обижаюсь, что меня не останавливают на дороге, и считаю, что автоледи очень редко тревожат. Что касается меня — всегда рада встрече с инспекторами, потому что правил не нарушаю.

Инспектор ДПС Игорь Рогач, уверяет: «Такие случаи — единичны. Не стоит позволять себе рисковать жизнью собственных детей. При резком торможении, даже на маленькой скорости, невозможно удержать малыша на руках. Да и обычный ремень никак не подойдет для ре­бенка».

С каждым годом контроль на дорогах усиливается, однако профилактические мероприятия важны не меньше, чем выявление нарушений. Внешний вид инспектора и его присутствие тоже дисциплинирует водителя. В этом убежден и Андрей Гамзюк, торговый представитель кампании «Дарида»:
— Диагностику своего автомобиля делаю регулярно, знаю, что моя машина в исправном состоянии. Это — гарантия безопасности. Моя работа связана с постоянными разъездами по области. В первую очередь, для меня техническое состояние автомобиля — это залог безопасности движения.


Январь закончился, сотрудники Госавтоинспекции подводят итоги непростой работы: 1730 выявленных нарушений на дорогах Полотчины, пятая часть которых, 345  — просроченный техосмотр. О том, что многие автомобилисты «бойкотируют» техосмотр, говорят цифры статистики. Мы проверили десятки машин и услышали много объяснений водителей. Большинство так или иначе ссылались на размер госпошлины, а еще рассуждали о взимании дорожного сбора по-новому. Хотя ждать «с моря погоды» сотрудники ГАИ не советуют — соблюдение законодательства во многом гарантирует спокойствие и безопасность.