Трое полочан удостоены почетного звания «Человек года Витебщины»

Важное

В минувшую пятницу, 8 февраля, в концертном зале «Витебск» состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 100-летию образования БССР и чествованию лауреатов звания «Человек года Витебщины» за 2018 год. Награды получили 50 представителей разных профессий и сфер деятельности.

Чествование передовиков – настоящий праздник. Приятно, когда есть, чем гордиться. Как отметил в своем выступлении председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, лауреаты почетного звания «Человек года Витебщины» – люди, которые своим трудом и результатами, активной жизненной позицией, личными качествами заслужили уважение и признание.


В их числе – и трое полочан. В номинации «Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес» почетное звание присвоено Наталье Петровне Куксовой, директору ОАО «Дом торговли». В 2018 году предприятие занесено на Доску Почета Витебской области, а по итогам года сработало с уверенным «плюсом», что позволило коллективу выйти в своей сфере в лидеры.

В номинации «Социальная сфера (социальная защита населения, культура, образование, наука, спорт, здравоохранение, молодежь)» почетного звания удостоена Светлана Михайловна Валюшкина, директор УО «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины». За минувший год копилка достижений и побед полоцких гимназистов пополнилась весомыми успехами: в областной олимпиаде учащиеся гимназии стали победителями по 7 учебным предметам, на республиканском этапе получили 4 диплома, 3 благодарности и 2 специальных приза.


Среди лауреатов в данной номинации – и Галина Фомична Тябут, социальный работник Территориального центра социального обслуживания населения Полоцкого района, которая удостоена почетного звания за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в работе, являясь при этом активным волонтером в работе с пожилыми гражданами и инвалидами, наставником молодежи.

Каждого из лауреатов звания «Человек года Витебщины-2018» отличает умение мыслить новаторски, сочетать опыт и мастерство со стремлением постоянно совершенствоваться в профессии.

С.М.Валюшкина:
«Очень почетно на сцене услышать признание качества своего труда. Но это и особая ответственность. Для каждого из нас важно честно выполнять свой долг, чтобы звание «Человек года Витебщины-2018» звучало особенно  ярко и мы вместе сделали наш край успешным и процветающим».

Традиционно участие в праздничной церемонии награждения лауреатов звания «Человек года Витебщины» принимают официальные делегации от каждого района Витебской области. В составе делегации Полоцкого района – председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук и председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович, руководство предприятий и организаций, достигших достойных результатов в своей деятельности, представители депутатского корпуса, которые тоже стали почетными гостями праздничных торжеств, приуроченных также и к 100-летию образования БССР.


— Вековой юбилей — определенная веха, когда можно увидеть, чем жил регион в минувшие годы и что надо нам сделать, чтобы Витебщина стала лучше, — отметил в своем выступлении председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. — Труд всегда был и остается мерилом ценностей человека, он объединяет людей, наполняет жизнь смыслом и содержанием, являясь надежным фундаментом благополучия любой страны. Хочется пожелать, чтобы результаты труда жителей Витебской области становились с каждым годом весомей.

Акценты в своем выступлении Н.Н.Шерстнёв сделал также и на проектах Года малой родины, мероприятиях празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, успехах в развитии социальной сферы, величайших спортивных достижениях, перспективах развития села.
Всем лауреатам звания «Человек года Витебщины-2018» вручены дипломы областного исполнительного комитета и нагрудные лауреатские знаки. Символично, что юбилей образования БССР совпал в этом году и с награждением тысяч­ного(!) лауреата звания «Человек года Витебщины». Им стал Н.М.Тылец, начальник Витебского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь.


— Профессионалы — золотой фонд края. Наша общая цель — закрепить положительные тенденции развития региона, сделать его процветающим и счастливым, — подчеркнул Николай Шерстнёв.

Завершились торжества праздничным концертом лучших художественных коллективов. Приятным сюрпризом стало и выступление заслуженного артиста Российской Федерации, автора и исполнителя Дениса Майданова, который, имея белорусские корни, щедро делился творчеством, вспоминая свою малую родину.