Оперативно придет на помощь аварийная служба КУП «ЖКХ г.Полоцка»

Важное

Пропал свет, заливают соседи, засорилась канализация? Действенный помощник в решении этих и других проблем — аварийная служба КУП «ЖКХ г.Полоцка».

В распоряжении аварийной бригады — автомобиль, необходимые инструменты и оборудование для выполнения той или иной работы по заявкам. Кроме того, специалисты этой службы выполняют платные заявки в пределах своей компетенции. Если, к примеру, заявитель просит выполнить ту или иную работу после пяти вечера, к нему приедут наши «аварийщики».

На старте новой смены
В 17.00 мастер Сергей Шабловский и персонал бригады — монтажники Евгений Мартинкевич, Анд­рей Кривошеев, Сергей Половой и электромонтеры Юрий Королевский и Сергей Кейш — заступили на смену. Сергей Дмит­риевич просматривает информацию в планшете: уже есть семь заявок —
6 из разных микрорайонов города и одна из Фариново. Несколько проблем с канализацией; с улицы Вологина обратились за помощью и консультацией электрика, услышав запах горелой проводки возле розетки; жителям с улицы Гагарина потребовались услуги по прочистке домовой канализации…
— Все как обычно, — комментирует мастер. — Когда такие заявки, можем с любой начинать работу. Бывает, у кого-то случаются с горячей водой проблемы, у кого-то — с освещением… Обращаются люди и в связи с протечками крыши, вопросами по отоплению. Иной раз приходится крышки на люках коммуникаций поправлять, закрывать.


…В тот вечер Сергей Шаб­ловский с монтажниками начали работу с заявки на улице Гагарина, а затем выехали в микрорайон Мариненко. И первые три заявки были связаны с засором канализации. Работали все слаженно и профессионально, практически без слов понимая друг друга и выполняя свои задачи. По первому адресу извлекли тряпку, которая по недосмотру хозяев попала в канализацию и стала причиной засора, по другим тоже пришлось прочищать канализационные стоки. «Постоянно напоминаем жильцам, чтобы аккуратнее пользовались канализацией, — замечает мастер. — Зачастую сами, своими действиями они создают проблемы себе и соседям: то сольют рассол с листьями из банки от огурцов-помидоров, то, вот, тряпицу ка­кую-нибудь упустят, и все — канализация стала…»

— Аварийная служба функционирует в составе нашей жилищно-эксплуатационной службы №1, — отмечает начальник ЖЭС №1 Сергей Александров, — это три бригады, в составе которых вместе с мастерами трудятся монтажники внутренних систем и оборудования, а также электромонтеры.


Случаются смены, когда до 30 заявок поступает. Но это дежурство бригады прошло относительно спокойно, и серьезных аварий ни у кого не случилось. Ну, а если вдруг таковая произойдет, сомневаться не приходится: работники аварийной службы будут действовать уверенно, профессионально и без промедления. И, благодаря опыту и навыкам, багаж которых они пополняют с каждой рабочей сменой, сумеют прийти на помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг.

После 17.00, когда у многих рабочий день уже заканчивается, на свой пост заступают работники аварийной службы КУП «ЖКХ г.Полоцка». В будние дни весь вечер и всю ночь, до 8.00 утра, а в выходные и праздники круглосуточно они держат руку на пульсе жилищно-коммунального хозяйства города Полоцка и Полоцкого района.

Заявки полочан, поступающие по номеру 115 в Единую диспетчерскую службу ЖКХ, вносятся в специальную компьютерную программу и перенаправляются для исполнения в соответствующее подразделение. Все заявки, которые в компетенции аварийной службы, тут же отображаются на планшете у мастера бригады. И он, координируя работу, самостоятельно определяет степень срочности в решении той или иной проблемы и планирует маршрут для выезда бригады. Та направляется на место, чтобы предупредить возможную аварийную ситуацию или устранить уже случившуюся.