Знают ли полочане историю Полоцкого городского общественного банка

Важное

На одной из старых полоцких открыток начала ХХ века на улице Нижне-Покровской можно увидеть каменное двухэтажное здание, которое практически не изменило свой облик до наших дней. В этом здании в 1874 г. был открыт Полоцкий городской общественный банк.

Сведений о деятельности данного финансового учреждения города, которое просуществовало почти 40 лет, сохранилось не так уж и много. Историкам, например, известно, что первым директором банка был купец, член Полоцкой городской управы Людвиг Карлович Тейхман. Кроме него, в правление банка входило два его «товарища», то есть заместителя. Городской общественный банк, созданный по инициативе самих полочан, стал для нашего города весьма полезным финансовым учреждением. Он непосредственно подчинялся городской думе и служил для снабжения горожан кредитами, а часть чистой прибыли уходила на содержание общественных заведений и на различные благотворительные цели города.

Известно, что в 1893 г. основной капитал банка составлял более 27,5 тысячи рублей, а запасной — почти 375 рублей. Банк производил покупку и продажу ценных бумаг и векселей, выдавал кредиты и ссуды. В начале ХХ века Полоцк входил в число шести белорусских городов, где были открыты подобного рода общественные банки, со­зданные ради интересов самих горожан.

Помимо банка, в здании находилась сберегательная касса, а в подвальных помещениях в металлических сейфах хранились деньги и ценные бумаги. Уже в советское время в здании продолжало функционировать финансовое учреждение, в одном из сейфов которого хранился знаменитый Крест Евфросинии Полоцкой. Позже его вывезли в Могилёв, где он исчез в начале Великой Отечественной войны.

Пётр КОВАЛЕНКО.