Вопрос реставрации уникальной полоцкой святыни обсудили представители государства и православной церкви

Главное

Спасо-Преображенская церковь Спасо-Евфросиниевского женского монастыря является духовной, исторической и архео­логической ценностью, имеющей исключительное значение не только для нашей страны, но и для мировой культуры в целом.

В минувшую среду в монастыре состоялось совещание по вопросам реставрации Спасо-Преображенской церкви. В нем приняли участие настоятельница Спасо-Евфросиниевского ставропигиального монастыря игуменья Евдокия, помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Витебской области Виталий Вовк, министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь, заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук, архитектор-реставратор высшей категории, руководитель работ на Спасо-Преображенской церкви Сергей Лалазаров, члены Научно-методического совета Министерства культуры Российской Федерации Елена Николаева, Виктор Дорохов и Наталья Ребрикова, известные археологи и художники-реставраторы из Государственного Эрмитажа, ученые из Беларуси и России.


Тон совещанию задал Юрий Бондарь, отметивший, что значимость Спасо-Преображенского храма переоценить трудно, не случайно его реставрации придается исключительная важность. «Проведен значительный объем работ, мы вышли на финишную прямую. Сейчас важно определить, можно ли воссоздать облик храма XII века, наметить план работ и принять все возможные меры по его сохранению для будущих поколений».


Сергей Лалазаров подчеркнул, что храм, относящийся к наивысшей, нулевой, категории Всемирного наследия ЮНЕСКО, уникален. Казалось бы, за годы реставрационных работ он изучен достаточно хорошо, но постоянно появляются новые сведения, которые в корне меняют представления об этом памятнике архитектуры. Ученые ищут варианты компромиссов в отношении того, каким будет он к завершению реставрации.


«Необходимо достичь компромисса в подходах к реставрационным работам и разработать алгоритм совместных действий», — обозначил задачи Виталий Вовк.


Казалось бы, уже сделан значительный объем работ, однако существует множество ограничений, которые не позволяют проводить реставрацию быстро. Например, нельзя использовать современные материалы и применять большинство новейших технологий, так как они могут нанести ущерб как зданию, так и уникальной фресковой росписи. В ходе совещания был обозначен срок завершения реставрационных работ — 2024 год. Однако присутствующие предположили, что времени может понадобиться больше. В частности, поистине филигранная работа по восстановлению фресковой росписи не допускает спешки, ведь любая ошибка может нанести непоправимый урон бесценному наследию, и исправить ее будет невозможно.


Игуменья Евдокия отметила, что в 2025 году исполнится 900 лет с основания Спасской обители, и завершение реставрационных работ стало бы замечательным подарком к этой знаменательной дате. Она обратилась к присутствующим с просьбой привлечь к работам лучших специалистов из России и Беларуси, чтобы совместными усилиями закончить реставрацию к намеченному сроку.

В завершение совещания утверждены Программа реставрационных работ и календарный график на текущий год, а также обсуждена и согласована общая программа до завершения реставрации.