Правда о натяжных потолках

Главное

Столько слухов, которые обрушиваются на натяжные потолки, сложно отфильтровать самостоятельно. По мнению производителей, они являются универсальным решением. Тогда как его противники активно твердят о его вредности. Если же проанализировать все убеждения, получится прийти к грамотным выводам и раскрыть правду о натяжных потолках.

Есть ли истина во мнении о неэкологичности

Безусловно, о натуральности материала речь не идет. Но большинство составляющих ПВХ-пленки так или иначе присутствуют повсеместно. Та же пластиковая бутылка для питьевой воды обладает сходными химическими веществами. Так, при соблюдении эксплуатационных требований опасаться за здоровье не стоит.

Так ли прочны натяжные потолки

Существует 2 мнения: о легкости повреждения и необычайной прочности. И они оба справедливы, поскольку ПВХ-пленка боится острых предметов и при этом способна претерпевать давление. Поэтому без излишних усилий при помощи сторонних предметов повредить ее проблематично.

Проверка на прочность: противостояние потопу

Если натяжной потолок в Минске монтируется грамотно, с соблюдением всех технологий, ему свойственна герметичность. Она позволяет покрытию выдерживать порядка сотни литров воды на 20 м². Но испытывать судьбу не рекомендуется – как только потоп замечен, срочно перекрывается вода, а набравшаяся в полотно сливается без его повреждения.

Правда о легковоспламеняемости

Бывавший у костра человек знает, что пластик не вспыхивает: зачастую он тлеет и деформируется. То же самое касается и натяжного потолка в виду его химического состава. Но токсических испарений и едкого запаха при пожаре избежать вряд ли получится.

Справедливы ли слухи про запах

В некоторой мере аромат даже качественной, достойной немаленькой цены ПВХ-пленки ощутимый. Однако по прошествии первых дней эксплуатации он безвозвратно выветривается. Если этого не случается, владелец может убедиться в приобретении китайской реплики, не рассчитанной на применение в жилых помещениях.

Слухи о деформации

Сложно представить ситуацию, когда глянцевые натяжные потолки при грамотном использовании провисают либо утрачивают цвет. Безусловно, они немного теряют в качестве с течением времени, как и любые другие покрытия. Однако эти изменения не будут ярко выраженными.

Недопустимость применения привычных лампочек

Безусловно, предпочтительным вариантом будет применение светодиодных экземпляров. Однако подвесная люстра с отступом лампочек от потолка порядка 15 см позволяет не отказываться от использования обычных. Главное, чтобы не было чрезмерного нагревания полотна.

Использовать ли в кухонном пространстве

О безопасности применения на кухне подобного покрытия слагают легенды. Но нет абсолютно никаких противопоказаний его использованию, поскольку уход за ним предельно бесхитростен. Это позволяет даже монтировать его над газовой плитой без опасений.