Прием граждан в Полоцком райисполкоме провел помощник Президента Беларуси

Важное

В Полоцком райисполкоме вчера состоялся прием граждан помощником Президента Беларуси — инспектором по Витебской области Виталием Вовком.

Внимание к каждому обращению, компетентность, исполнительская дисциплина — необходимые слагаемые результативного диалога, в котором приняли активное участие руководство Полоцкого райисполкома во главе с председателем, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николаем Шевчуком и жители Полоцка и Полоцкого района.

Во время личного приема свои вопросы В.М.Вовку задали 16 человек. Были подняты актуальные для многих полочан темы ремонта жилфонда, дорог, благоустройства дворовых территорий. «Такого рода вопросы требуют пристального внимания постоянно, а главное — средств, которых в бюджете на эти цели всегда не хватает, — отметил инспектор по Витебской области. — Конечно, в условиях ограниченного финансирования руководству региона, которое в курсе каждой ситуации, причастным службам, специалистам нелегко закрывать проблемные вопросы».


Граждане также выражали несогласие с судебными решениями, просили содействия в урегулировании земельных споров. Затрагивались темы раздельного сбора мусора, освещения, качества воды в отдельных населенных пунктах, пенсионного обес­печения, трудо­устройства.

Еженедельно представителями органов государственной власти, руководителями организаций Полоцкого района проводятся «прямые телефонные линии», личные приемы, встречи с гражданами в трудовых коллективах и по месту жительства. Регулярно в районе ведут прием руководители областных и республиканских структур. Желающие попасть на подобные встречи есть всегда, даже если вопрос по силам решить местной власти. Правда, у многих граждан существует стереотип: чем «выше» поступит обращение, тем эффективнее будет решение их проблемы, несмотря на то, что на всех уровнях государственной власти обращениям граждан уделяется самое пристальное внимание и к рассмотрению вопросов подходят объективно и компетентно.

В общении с журналис­тами Виталий Вовк отметил, что проведение личных приемов граждан позволяет оперативно выявить болевые точки и в тесном взаимодействии с местной властью устранить проблемы. Или наметить приемлемые пути их решения: «Не стоит забывать о том, что есть наш дом, наш двор, и можно и нужно наводить порядок. Тема субботников сегодня особенно актуальна — вместе, сообща сделать то место, где живешь, чище и комфортней. Вопросы поднимать нужно, но в то же время и предлагать возможность их решения».

Также Виталий Михайлович подчеркнул, что все заявления, поступившие от граждан, будут детально рассмотрены.