Заседание клуба «Кадровик» провели в форме семинара-практикума

Общество

Первое в 2019 году заседание клуба «Кадровик» управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома прошло в форме семинара-практикума для руководителей организаций, специалистов кадровых служб и индивидуальных предпринимателей.

Принять участие в заседании, задать интересующие вопросы, касающиеся ведения документации по кадрам, изъявили желание более 100 человек.
Присутствующих проинформировали об анализе выполнения решения Полоцкого райисполкома о бронировании рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в соцзащите в 2019 году. Прозвучали благодарности в адрес руководителей организаций, которые не только выполнили план приема на работу новых кадров, но и перевыполнили. Управление по труду, занятости и соцзащите райисполкома регулярно проводит мониторинги по соблюдению законодательства о занятости населения, пенсионном обеспечении. Их результаты постоянно улучшаются: по итогам минувшего года 87% от имеющихся предприятий и организаций предоставляют документы, оформленные согласно требованиям пенсионного законодательства.

Чтобы работа вновь назначенных кадровиков не казалась им слишком сложной, их пригласили в течение месяца пройти стажировку в управлении по труду, занятости и социальной защите, чтобы научиться правильно, согласно требованиям законодательства, оформлять документы.

Особый интерес у участников семинара-практикума вызвало соблюдение работодателями законодательства о пенсионном обеспечении и взаимодействие служб охраны труда и кадровых аппаратов организаций района в обеспечении здоровых и безопасных условий труда. Как соблюдается государственный минимальный социальный стандарт в области охраны труда на предприятиях Полоцка и Полоцкого района? Присутствующие узнали также ответ и на этот вопрос.

«Работе с кадрами нужно уделять первостепенное значение, ведь люди — главное богатство нашей страны. Важно правильно оформить каждому документы при уходе на пенсию, вовремя предоставить отпуск, напомнить про технику безопасности», — отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Светлана Касьянова. Важность и актуальность состоявшегося разговора подчеркнул и старший помощник прокурора Полоцкого района Виталий Потанейко.

Фото носит иллюстративный характер.