Будьте готовы к приходу воды

Общество

Лед начинает сдавать позиции, снежный покров плавится под все чаще пробивающимся сквозь тучи солнцем. Уровень воды в реках повышается из-за быстрого тая­ния снега, грядет паводок.

На днях подготовку к половодью обсуждали на уровне республиканской комиссии по ЧС. Речь шла о том, как органы государственного управления, местные органы власти готовятся к приходу воды. Но быть во всеоружии должны и хозяева, которые заботятся о целости и сохранности своего дома.
Если так случилось, что вы проживаете в месте с риском подтоплений, то нужно хорошенько подготовиться. Правильные действия накануне — это хороший залог того, что паводок причинит минимальный вред вашему дому и имуществу.

Ценные вещи, которые может подтопить вода, нужно убрать с первого этажа вашего дома.
На всякий случай соберите «тревожный чемоданчик».

Если вас застал паводок

В любой чрезвычайной ситуации очень важно сохранять спокойствие и не паниковать. Держите рядом «тревожный чемоданчик». В нем должны быть только самые необходимые вещи — документы, деньги, еда и лекарства. По возможности быстрее уходите из зоны затопления. Если такой возможности нет, то поднимитесь как можно выше, на верхние этажи. Если дом одноэтажный, то постарайтесь выбраться на чердак. Сигнализируйте спасателям, чтобы они могли вас заметить.

Перед выходом из дома нужно отключить электро- и газоснабжение, плотно закрыть окна и двери. Соберитесь и в первую очередь окажите помощь детям, инвалидам и старикам.

 

Жителю частного дома
Кроме паводка, немало неприятностей доставляют и подтопления талой водой обычных подворий. Профилактика этой проблемы — дело несложное. В первую очередь очистите снег возле вашего дома и разбейте лед, чтобы весенние ручьи не скапливались в огромные лужи. Лучший ваш союзник в случае пропуска талой воды — дренажные и сточные канавки. Нужно проследить, чтобы в них не было различных преград для журчащего ручья: мусора, веток и льда. Помогите престарелым соседям и не забывайте о родителях в деревнях.
Пусть ваша весна будет с изобилием солнца и безопасности.