«В весенний период следует ездить осторожнее» — рекомендует ГАИ полочанам

Общество

Кроме таких приятных сюрпризов, как яркое солнце и теплая погода, для автомобилистов весна может принести и отнюдь не приятные.Не смотря на отсутствие льда и снега на дорогах и оттого опьяняющим эффектом «всесильности» на дороге, водителя поджидают другие опасности. В первую очередь весной автомобилей в потоке становится больше, пешеходное движение становится также более оживленным да и проезжая часть не всегда оказывается готовой к скоростной езде.

О чем нужно помнить весной:

Не стоит переобувать автомобиль на летнюю резину, пока окончательно не установится плюсовая температура;
Мосты и эстакады полностью открыты всем ветрам, поэтому на них может образоваться лед, даже самого тонкого слоя которого будет достаточно для ДТП. Поэтому здесь в пору правило «тише едешь — дальше будешь».

Парковка на обочине или на зеленых зонах. Колеса автомобиля могут вязнуть во влажном грунте. Если в сторону обочины есть уклон, то автомобиль может плавно сползти в кювет. Именно поэтому весной для остановки лучше всего выбирать асфальтированные площадки или же участки, засыпанные щебнем.

В общем, традиционное представление о том, что весной ездить гораздо проще, чем летом во многом ошибочно. Увеличение количества автомобилей на дорогах, многочисленные лужи и выбоины затрудняют движение и способствуют повышению риска возникновения дорожно-транспортных происшествий. Чтобы избежать этого, в весенний период времени следует ездить осторожнее, заблаговременно снижая скорость перед препятствиями и поворотами.