Малоситнянский ФАП Полоцкого района признан лучшим в Витебской области

Главное

К крыльцу в обрамлении деревянных кружев ведет расчищенная от снега дорожка, внутри — тепло и уютно. Таким встретил нас Малоситнянский фельдшерско-акушерский пункт, признанный лучшим в Витебской области по итогам работы за 2018 год.

Заведующей ФАПом Инне Героевой, медицинской сестре высшей квалификационной категории, задаем вопрос: «В чем секрет успеха?» Она отвечает просто: «Стараемся».

На самом деле, ее труд исключительно ответственный. От деревни Малое Ситно до города без малого 60 километров, и в случае экстренной ситуации сельскому медику приходится рассчитывать только на свои знания. Конечно, «скорая» по вызову при­едет, но на это потребуется время, так что в большинстве случаев именно Инне Васильевне приходится оказывать больному первую помощь.


В 2010 году Инна Героева прошла переподготовку по специальности «помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи» и с июня приступила к руководству ФАПом. А общий стаж ее работы в сфере здравоохранения — 25 лет. Выпускница Трудовской средней школы, после окончания Полоцкого медучилища она вернулась работать на малую родину, так что людей, живущих в окрестных деревнях, знает хорошо. Сегодня в зоне ее ответственности 351 житель 8 населенных пунктов Малоситнянского сельсовета, расположенных в радиусе 13 километров.

Заведующая ФАПом ведет прием, обслуживает вызовы, осуществляет патронаж беременных, одиноко проживающих, инвалидов, проводит подворные обходы. Она же обеспечивает работу «стационара на дому».

На ФАПе, кроме этого, ведется забор анализов, проводятся осмотры, делаются кардиограммы. За минувший год прием составил 1500 пациентов, обслужено 116 вызовов, а скорую помощь ее подопечные вызывали всего 50 раз. Это свидетельствует о том, что с большинством заболеваний она успешно справлялась сама. С сельчанами постоянно проводится профилактическая работа.

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Инна Героева в 2018  году удостоена Почетной грамоты Управления по здравоохранению Витебского облисполкома.

Кстати, на ФАПе действует аптечный пункт второй категории. Здесь есть все, что может понадобиться для лечения, а если какого-то лекарства не окажется в наличии, привезут под заказ.

Флюорография, анализы крови на ПСА у мужчин, маммография и УЗИ молочных желез у женщин, которые благодаря ее настойчивости проводятся регулярно, также приносят результаты — у пациентов Малоситнянского ФАПа не выявлено случаев туберкулеза и запущенной онкопатологии.
Инна Васильевна — частый гость и в местной школе: осуществляет конт­роль за работой пищеблока, проводит плановые осмотры детей. Она работает в тесном контакте с городскими учреждениями здравоохранения. При необходимости каждый ребенок может получить помощь узкого специалиста. И, что немаловажно, коллеги стараются приурочить прием к тем дням, когда ходит поезд, что минимизирует затраты на поездки в город.
На ФАПе раз в месяц принимает стоматолог.

По графику ведет прием и врач общей практики. А для более полного обследования сельчан дважды в год приезжает мобильная бригада врачей, в состав которой входят узкие специалисты.
Нашу беседу прерывает телефонный звонок. Пожилая пациентка просит напомнить, как принимать назначенное лекарство. Инна Васильевна терпеливо и подробно разъясняет. Положив трубку, с улыбкой говорит: «Мне и домой звонят, спрашивают совет. Стараюсь помочь. Я же их всех знаю, за всех волнуюсь. Приятно, что доверяют».

Инна Героева высказала благодарность главному врачу Полоцкой центральной городской больницы Александру Стоме и его заместителю Олегу Борисову, а также заведующему Полотовской больницей сестринского ухода Сергею Лопатину за поддержку и оперативное решение всех вопросов, связанных с медицинским обслуживанием. «Это наш общий успех!» — отметила она.

…Инна Васильевна живет в деревне Труды, в десяти километрах от Малого Ситна. Шесть раз в неделю она приезжает на ФАП, к своим пациентам. Зимой на машине, а летом — на скутере. «Места у нас очень красивые. Еду — любуюсь», — говорит. А нам думается: «Конечно, далеко от города — это минус, зато воздух чистый — это плюс. К тому же, о здоровье сельчан заботится замечательный профессионал. Так что у болезней шансов немного».