Молодежь Полотчины верна славным традициям старшего поколения

Беларусь помнит

В этом году мы будем отмечать юбилейную дату освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Казалось бы, столько лет прошло с той победной поры, а раны в людских сердцах еще не зажили. Наша задача донести до молодежи правду о тех грозных событиях, о мужестве защитников Родины, которые, не жалея жизней, приближали Победу.

Ежегодно сотрудники Музея боевой славы совместно с Полоцким райсоветом ветеранов накануне Дня защитников Отечества проводят круглый стол для молодежи. Его цель — формирование у молодого поколения чувства патриотизма, уважения к истории своей страны.


Во все времена наш народ проявлял героизм. Особенно массовым он был в годы Великой Отечественной войны. Заведующий Музеем боевой славы С.П.Копыл поделился информацией об исследовательской работе в архивах, результаты которой позволяют расширить представления о событиях, связанных с освобождением Полоцка. Был показан фильм ТК «СКИФ-Полоцк» о Полоцкой наступательной операции. В ходе круглого стола ветераны Великой Отечественной войны Н.Ф.Сушков, Л.П.Тарасевич, А.Ф.Растопчин, ветераны войны в Афганистане и ветераны Вооруженных Сил ответили на вопросы о службе в армии: надо ли готовить себя к ней специально, на что особенно следует обратить внимание, в чем заключается понятие «долг перед Родиной»?

Начальник отдела призыва военного комиссариата Полоцкого, Россонского районов и г.Новополоцка А.П.Ласица рассказал о призыве на службу в Вооруженные Силы. В зале присутствовали военнослужащие в/ч 55719 и 25888, которые показали презентацию о службе в современной армии. Приветствовала участников круглого стола и исполняющая обязанности 1-го секретаря Полоцкой районной организации ОО «БРСМ» Яна Лапанович. Гостям от союзной молодежи были вручены книги С.П.Копыла «Пятый сталинский удар. Полоцкая фронтовая наступательная операция».

По традиции в круглом столе участвовали и кадеты. Для них, будущих военнослужащих Вооруженных Сил, всегда останутся примером стойкости и мужества героические страницы истории Полотчины. Гвардии полковник в отставке, директор Полоцкого кадетского училища С.К.Красовский рассказал о воспитании патриотизма и гражданственности у молодого поколения. Слова благодарности высказал участникам круглого стола главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Александр Гатих.

И.В.Сыревич, старший научный сотрудник Музея боевой славы.