Уделить ребенку время или доверить воспитание современным технологиям?..

Калейдоскоп Общество

Как много возможностей сегодня дают нам современные технологии! И как удобно посредством интернет-связи общаться с теми, кто находится за тысячи километров… Преимуществ современные гаджеты, безусловно, дают массу. Но не превращает ли нас это в безвольных марионеток?

Как гаджеты могут влиять на нашу жизнь и можем ли мы уберечь детей от негативных последствий их чрезмерного использования? Ситуации из жизни комментируют специалисты Центра, дружественного подросткам, «Откровение» Полоцкой детской поликлиники — психолог Ольга Точило и главный специалист Оксана Дьякова.


— Моему внуку почти 2 года, и, когда я вижу, что его родители постоянно дают ему свой мобильный телефон для просмотра мультиков или игр, прихожу в недоумение от того, правильно ли это, — делится переживаниями А.В.Полевая.

— Здесь речь, прежде всего, идет о родительской ответственности. Ведь очень удобно освободить время для каких-то собственных интересов, заняв ребенка планшетом, смартфоном и тому подобным. Но такой подход неправильный. Вообще, у ребенка до 5-6 лет сначала должно сформироваться образное мышление. И никакая компьютерная программа не поможет понять, к примеру, что мяч резиновый и круглый. Для этого его надо подер­жать в руках, ощутить, задействовав все каналы восприятия. Если вы разрешаете, к примеру, смотреть мультик или играть «в телефоне», то почему бы самим не присоединиться к ребенку, обсудить вместе героев или ситуации, ответить на интересующие его вопросы. Да, дети требуют много внимания, времени и терпения. Но если им этого не дать, они попросту могут потеряться в «цифровом» потоке. И, конечно же, не забывайте об ограничении времени для подобных развлечений.

— Знакомая приобрела своему сыну-восьмикласснику смартфон новой модели, мотивируя это тем, что у всех детей есть, а у ее ребенка — нет. Разве это правильная позиция? – удивлялась Е.Р.
— Если родители решили так поступить, это их выбор. Однако ребенок становится изгоем в классе не из-за того, что у него старенький телефон. На это может быть целый ряд причин. Если у подростка есть доступ к планшету, смартфону и так далее, нужно позволить ему использовать их после того, как он выполнит свои обязанности. Главное — родители должны соблюдать установленные ими рамки, которые дети, к слову, постоянно будут пытаться «отодвинуть». Есть поучительный рассказ Рэя Брэдбери «Вельд», в котором мамы и папы найдут ответы на многие вопросы.

computer addiction, parent taking out touch pad from child

В разговоре с подругой речь зашла о детях и смартфонах. Она рассказала, что ее девятилетняя дочь игнорирует просьбы «вылезти» из телефона и заняться чем-нибудь другим. И когда мама силой пытается забрать устройство, у девочки начинается истерика… Л.Д.
— Раздражение, депрессия, ощущение пустоты, когда нет доступа к гаджету, и прочее говорят о зависимости — гаджетомании. Любая зависимость — это вопрос силы воли человека. В данном случае родители сами допустили эту ситуацию. Им стоит выработать систему — как, в какое время они будут общаться с ребенком, чем он будет занят в свободное время. По-хорошему, у ребенка не должно быть его слишком много.
К слову, Полоцкий центр детей и молодежи обес­печивает бесплатно работу кружков любой направленности. Случаи гаджетомании среди подростков рассматриваются и в Детской поликлинике, в том числе специалистами Центра «Откровение». Поэтому, если возникает такая проблема, мы сделаем все необходимое, чтобы помочь, — говорят специалисты Центра.

P.S.: Известно, что дети более склонны к бегству от реальности, если чувствуют себя одинокими, отчужденными, им скучно и у них нет цели. Поэтому решением может стать помощь детям в получении реального жизненного опыта и взаимоотношений с реальными людьми. Ребенок, занимающийся творчеством и близкий к своей семье, с меньшей вероятностью захочет убежать в вымышленный цифровой мир…