«Почему в поликлинике не работает рентгенаппарат?» — на вопросы ответил главврач Полоцкой ЦГБ

Главное

«Прямая линия» с главным врачом Полоцкой центральной городской больницы Александром Стомой, которая прошла в редакции газеты «Полацкі веснік», стала красноречивым подтверждением того, что сфера здравоохранения в регионе функционирует на достойном уровне. Вопросы преимущественно касались аспектов организации медицинской помощи. Звонившие также вносили предложения и благодарили медицинских работников.

Л.А.Зубова высказывала обеспокоенность высокой смертностью и низкой рождаемостью в полоцком регионе.
— Данный дисбаланс возник не сегодня. Смертность и рождаемость —многофакторные, межведомственные показатели. Основные направления снижения смертности, повышения рождаемости определяются государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы. В регионе показатель смертности ниже областного, рождаемость снижается, но значительно меньшими темпами, чем в других регионах.

Безусловно, значительную часть ответственности за выполнение требований закона несет здравоохранение, однако оно может повлиять на здоровье населения, уровень смертности и рождаемости примерно на 15%. Благополучие в этой области определяют, прежде всего, образ жизни, условия труда и быта.


Снижение рождаемости от здравоохранения не зависит. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить каждую беременность. Мы работаем совместно с управлением по образованию, духовенством. Каждая женщина, прежде чем решиться на прерывание беременности, проходит предабортное консультирование. Кроме того, существует так называемая «демографическая яма». В 2018 году по сравнению с 2017 годом зарегистрировано на 100 случаев беременности меньше, на 2000 снизилось число женщин фертильного возраста.

Л.А.Зубова высказывала также нарекание на то, что в Цент­ральной городской поликлинике не работает рентген­аппарат.
— Рентгеновский диагно­стический аппарат в Цент­ральной городской поликлинике достаточно современный, 2013 года выпуска. Из строя вышла составляющая часть аппарата. К апрелю 2019 года он будет работать. Очереди на рентгенологическое исследование в детской поликлинике имеют периодичность, как в течение недели, так и в течение суток. Разработан алгоритм снижения очередей. Ситуация контролируется администрацией.

 

И.Ф.Лемеш поделилась ситуацией: «Можно ли в случае обострения остеохондроза, не посещая врача, получить направление на уколы в процедурный кабинет? Проблемы со спиной у меня давно. Невролог рекомендовал в случае обострения повторять курс уколов через каждые полгода. Сейчас есть такая необходимость. Как быть?»


— А есть ли уверенность, что на данный момент это именно обострение выявленного ранее заболевания? Под похожей клиникой может скрываться что-то другое. Осмотр врача необходим для обеспечения контроля за течением процесса, своевременного корректирования лечения, а также предупреждения осложнений.

М.И.Воронова спрашивала: «Планируется ли открытие в микрорайоне Аэропорт амбулатории?»
— При наличии подходящего помещения будет рассмотрен вопрос об открытии в микрорайоне амбулатории врача общей практики.

Л.А.Красикова интересовалась: «Каковы достижения врачей поликлиники? Сколько больных они вылечили?»
— Посещения, результаты лечения учитываются статистически. Имеются электронная амбулаторная карта, электронная ведомость посещений, которые обрабатываются и выводят показатели здоровья региона с ежегодным предоставлением отчетов на областной и республиканский уровни.
Также звонившая спрашивала: «Контролирует ли кто-либо платные услуги? Почему талоны на бесплатное УЗИ нужно ждать 2 месяца и больше, а платное обследование можно пройти без очереди?»


— Платные услуги контролируются заведующими подразделениями. Для организации платных УЗИ-исследований выделяются определенные специалисты и отдельный аппарат, время проведения исследований. Имеются талоны, которые реализуются через кабинет платных услуг. Потребность в платных УЗИ-исследованиях значительно меньше, поэтому очереди нет. Необходимость бесплатных УЗИ-исследований определяются врачом, они проводятся согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.08.2016 г. №96 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации» и индивидуальным планам прохождения диспансеризации. Для экстренных пациентов, в случаях дифференциальной диагностики, УЗИ-исследования проводятся в момент необходимости (без очереди).

С.И.Николайчук, поделившись проблемой, внесла предложение: «Мама страдает онкопатологией. Два раза в год ей нужно проходить контрольный осмотр. Берем талон к врачу, там выписываются направления на анализы. Чтобы узнать их результат, приходится брать талон повторно и снова идти на прием. Было бы намного проще, если бы направления на анализы за несколько дней до приема выписывала медсестра».
— С 2019 года вводится командный метод работы: врач общей практики — помощник врача — медицинская сестра, чем и предусматривается самостоятельный прием медицинской сестры с целью подготовки пациента к приему врача (выдача направлений на обследования, сбор результатов обследований, сбор анамнеза и т.д.). Данная форма работы позволит эффективно использовать время приема врача.

В ходе «прямой линии» М.В.Черниченко высказала благодарность заведующей детской поликлиникой Т.Г.Тимановской, которая ведет прием на участке №18, и медицинской сестре И.Ю.Тарасенко за высокий профессионализм, неравнодушие и эффективную помощь дочери.