На Полоцком винзаводе состоялась встреча потенциальных нанимателей с коллективом

Важное

Руководство управления по труду, занятости и соцзащите Полоцкого райисполкома уже не первый год практикует проведение выездных форм содействия занятости населения. И довольно успешно. Когда в одном месте сконцентрированы актуальные предложения, есть возможность напрямую узнать информацию о потенциальном работодателе, получить консультацию — довольно высока вероятность найти работу по душе, возможностям и достойному заработку.

В этот раз более 20 предприятий и организаций Полоцка, Полоцкого и Ушачского районов приняли участие в выездной ярмарке вакансий. Мес­то проведения выбрано неслучайно: винзавод находится в стадии банкротства, и его работники нуждаются в последующем трудоустройстве. Возможностью найти подходящую работу здесь и сейчас, не тратя время на обивание порогов кадровых служб, а также получить консультации специа­листов по разъяснению пенсионного законодательства воспользовались несколько десятков соискателей.

— Ситуация на рынке труда в Полоцком районе стабильная, — комментирует начальник управления по труду, занятости и соцзащите Полоцкого райисполкома Светлана Кась­янова. — Уровень безработицы составляет 0,6%. Банк вакансий насчитывает порядка 1040 актуальных предложений, на учете же в цент­ре занятости Полоцкого района состоит 315 человек. Благодаря целенаправленной работе специалистов проблема трудоустройства остро не стоит. И ярмарки вакансий — одна из действенных форм.

…В специально оборудованных помещениях Полоцкого винзавода в наглядной форме можно было изучить актуальные предложения. С первых минут образовались очереди возле импровизированных стендов ОАО «Полоцк-Стек­ловолокно», «Полоцкбыт», «Полоцк-торг», филиала «Полоцкводоканал», сельхозпредприятий Полоцкого района. Приоритет — рабочим специальностям, но и узкие специалисты могли познакомиться с интересными предложениями.

Евгений Труханов, заместитель начальника управления-начальник отдела занятости населения: «Банк вакансий Полоцкого района ежедневно обновляется и пополняется новыми предложениями. Однако без желания и соответствующих усилий самих соискателей невозможно добиться положительного результата в вопросах трудоустройства».

Тем, кто не может найти подходящую работу, специалисты управления по труду, занятости и социальной защите предлагают пройти переподготовку по тем специальностям, которые более востребованы на рынке труда. Еще вариант — самозанятость. Есть желание начать свое дело за счет целевого субсидирования — и в этом также помогут!

К слову, в 2018 году этой возможностью воспользовались 28 человек, в текущем — уже шестеро успешно защитили свои бизнес-планы.
Как видно, выход из жизненной ситуации при желании найти можно. Особенно если энергичен и есть определенные способности.