Полоцкому театру «Пилигрим» исполняется 70 лет

Культура

Кому-то для того, чтобы пройти путь от мечты до ее воплощения, требуется совсем немного времени, а у кого-то на это уходит вся жизнь, и, если достижение цели совпадает с самореализацией на профессио­нальном поприще, это неизменно ведет к успеху.

Путь в театр для ученицы полоцкой СШ №8 Веры Киселёвой начался с… рисования. Она вспоминает, как маленькой девочкой завороженно наблюдала за тем, как пишет картины отец, талантливый художник-любитель. Попробовала рисовать сама — получилось. Тем более что в школе изобразительное искусство преподавал замечательный педагог. Вскоре во Дворце культуры ОАО «Полоцк-Стекловолокно» была открыта изостудия, и Вера стала ее участницей. Учиться рисовать было интересно, однако наступил момент, когда захотелось идти дальше в своем развитии, но в любительском творчестве свои законы. Педагог начал работать с новичками.

Открытая дверь
…Растерянная, она шла по коридору Дворца и вдруг услышала, как кто-то выразительно читает стихи. Вера приоткрыла дверь. Как оказалось, в аудитории шла репетиция образцового юношеского театра-студии «Гармония». Ее руководитель Валентина Нагорная пригласила зай­ти, посмотрела рисунки девочки и… предложила остаться. Так для нее началось знакомство с теат­ром.


Вера Николаевна с улыбкой вспоминает невероятное волнение, которое испытала во время первого выхода на сцену. Роль была в массовке, без слов.
Но как же перехватывало дыхание! Потом были эпизодические роли, позже — более серьезные. Незабываемым событием останется премьера спектакля «Отважное сердце». Юным актерам зал аплодировал стоя. В спектакле «Любовь к трём апельсинам» Вера сыграла Верность. И сегодня это представляется очень символичным. Верность театру она пронесла через всю жизнь.

Навстречу мечте
Когда пришло время определяться с выбором профессии, Вера подала документы в Белорусский государственный театрально-художественный институт. Конкурс оказался запредельно высоким, около 100 человек на место, но она успешно прошла все отборочные туры, сдала экзамены и попала в число студентов элитарного учебного заведения. Увидев свою фамилию в списке первокурсников, испытала чувство полета. Так и шла по главному столичному проспекту, раскинув руки, навстречу своей мечте!


Училась она увлеченно. В числе преподавателей были известные мастера: заслуженный артист БССР, профессор Илья Курган, народная артистка БССР и СССР Александ­ра Климова, заслуженный артист БССР, профессор Владимир Мищанчук…

Успех
Студенты БГТХИ нередко становились победителями и Всесоюзных конкурсов и фестивалей.
В Ленинграде на престижном Всесоюзном конкурсе чтецов им.Яхонтова Вера была удостоена диплома III степени. В Смоленске на Всесоюзном фестивале театрального искусства наряду с театральными вузами Москвы и Ленинграда свои дипломные работы представили и выпускники белорусского института. Спектакль по пьесе Александра Вампилова «Дом окнами в поле» оказался одним из лучших. А Вера Киселёва получила свою первую награду — диплом «За лучшую женскую роль».


По завершении фестиваля главный режиссер Смоленского областного театра пригласил молодую актрису на работу. Она с головой окунулась в театральную жизнь, увлеченно занимаясь сценическим творчеством, и была абсолютно счастлива.

Родному Полоцку
…Замужество, рождение дочерей пришлось на непростое время — конец 90-х. По воле судьбы семья вернулась в родной Полоцк. Вера бралась за любую творческую работу: была ведущей мероприятий, аниматором, организовывала праздники… и думала о сцене. Вскоре в Районном доме культуры организовала юношеский театр-студию «Дебют».


Позже Вера Николаевна работала ведущим специалистом по театральному жанру в районном методическом центре, проводила мастер-классы, семинары. О том, что они были результативными, свидетельствуют цифры: в районе число театральных коллективов увеличилось почти вдвое. Но ей нужны были сцена, театр. Ушла. И вскоре приняла предложение возглавить театр в Городском дворце культуры.

2002 год. Первый спектакль «Звезда над крышей» и первый успех. С тех пор Верой Николаевной было поставлено 15 спектак­лей, более 20 композиций. Сотни молодых людей приобщились к театральному творчеству, многие из них связали с ним свою жизнь.


Казалось бы, в жизни все складывалось. Однако Вера Киселёва не переставала стремиться к совершенству – она поступила в Академию искусств на режиссерский факультет и училась в мастерской Бориса Ивановича Луценко, народного артиста, заслуженного деятеля искусств Белорусской ССР. Защитила диплом спектаклем «Рогнеда» в г.Минске…

Под руководством Веры Киселёвой полоцкий театр «Пилигрим» неоднократно ярко заявлял о себе на различных конкурсах. Одна из наиболее значимых побед — Гран-при престижного «Тэатральнага куфара». И вершина признания — присвоение звания «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь». В нашей стране этого звания удостоено всего 4 драматических коллектива (при учреждениях культуры клубного типа).

К юбилею
В апреле «Пилигрим», являющийся преемником традиций Полоцкого театра, отметит его 70-летие. Юбилейной дате и 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков театр посвящает спектакль по пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева «Не покидай меня». Постановка будет представлена в новом прочтении. Успевший завоевать любовь множества поклонников, он обретет новую жизнь.
О своем театре Вера Николаевна говорит сегодня с гордостью и любовью как о надежном союзе единомышленников. Этой команде повезло заниматься творчеством под руководством талантливого режиссера и актрисы, заражающей своей энергетикой и новыми идеями.
…Совсем скоро премьера.

И снова будут неизбежное волнение, ожидание. И надежда на успех. Это сегодня. А спустя некоторое время у режиссера Веры Киселёвой родится новая идея. И снова  — репетиции, творческие находки и сомнения, разочарования и обязательно — удача. Все как в жизни, имя которой – театр.