Отвечаем на вопросы, поступившие от полочан

Важное

В числе общественно значимых — озвученная в обращениях тема улучшения жилищных условий граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В Полоцкий райисполком часто поступают обращения, касающиеся социальных гарантий этой категории.

Учитывая общественную значимость, комментарии заместителя начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Надежды Боженковой по этому поводу будут интересны и широкому кругу наших читателей.


– Согласно законодательству дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, — с даты их постановки на учет в составе семьи родителей. При этом гражданин должен относиться к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.

– Имеются ли при этом временные ограничения для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включения в отдельный список детей-сирот?
– С заявлением можно обратиться до достижения ребенком 23-х лет. При отсутствии у ребенка регистрации по месту жительства местом приобретения статуса детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, является место регистрации родителей. А если регистрация неизвестна — адрес расположения местного исполкома, осуществившего регистрацию рождения этого ребенка.

– Многих волнует вопрос, как изменилась очередь данной категории в связи с объединением в 2013 году городского и районного исполнительных комитетов?
— Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе и в городе также была объединена. Поэтому многие задают вопрос, почему их номер очереди стал больше. И реорганизация, и изменения в законодательстве внесли свои коррективы.

– В продолжение нашего разговора хотелось бы узнать, каковы основные пути улучшения жилищных условий для обозначенной категории граждан?
– Их несколько. Это получение жилого помещения социального пользования  в виде однокомнатной квартиры сроком на пять лет. Еще один вариант — строительство жилого помещения с гос­поддержкой. В этом случае сиротам будет начислена субсидия на погашение основного долга по кредиту и уплату части процентов. Также можно получить жилое помещение коммерческого использования. С заявлением следует обращаться в службу «Одно окно» Полоцкого райисполкома по адресу: г.Полоцк, ул.Толстого, 6, кабинет №143 либо в сельисполком. В списке детей-сирот, имеющих право на получение господдержки либо предоставление социального жилья, гражданин будет состоять, пока не улучшит жилищные условия, независимо от того, сколько ему будет лет на момент подхода его очереди.

За более подробной информацией, касающейся постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, разъяснения законодательства в данной сфере, можно обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства Полоцкого райисполкома (ул.Толстого, 6), в кабинет №154, либо по телефону 42-61-77.