Полоцк расширяет горизонты сотрудничества

Важное

На текущей неделе в рамках официального визита в Республику Беларусь Полоцк посетила парламентская делегация Таджикистана.

Визит на Полотчину начался с возложения цветов к мемориальному комплексу «Поле ратной славы» в аг.Гомель, что подчеркнуло важность сохранения памяти о подвиге народов Беларуси и Таджикистана в Великой Отечественной войне, особенно в контексте массовых мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

На высоком уровне
Официальная встреча с председателем Полоцкого райисполкома, членом Совета Республики Национального собрания Респуб­лики Беларусь Николаем Шевчуком прошла в конференц-зале Музея белорусского книгопечатания. Участие в мероприятии принимал также заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Цецохо, председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович. Приятным моментом стал обмен сувенирами, а также знакомство через презентацию с историческим, культурным, духовным потенциалом полоцкой земли.

Знакомство с регионом
Знакомство с производственным потенциалом полоцкого региона состоялось в рамках посещения крупнейшего промышленного предприятия Полоцкого района — ОАО «Полоцк-Стекловолокно». От имени администрации гостей приветствовал главный инженер Роман Близнёв. Гости посетили музей Общества, познакомились с производством. Важное место в программе занимало также посещение сельхозорганизаций Полоцкого района. Во время пребывания в УП «Полимир-агро» зарубежные гости интересовались ходом и технологией заготовки кормов, численностью молодежи в хозяйстве. Высокой оценки и положительных отзывов заслужила витаминная продукция, которая выращивается в филиале «Весна-энерго». Экскурсия по тепличному хозяйству, дегустация продукции позволила наглядно продемонстрировать имеющийся потенциал.

Стороны отметили необходимость более активного сотрудничества в сферах образования, спорта, туризма, медицины, а также обмениваться опытом правового регулирования в этих и других областях.

«У Полоцка много городов-побратимов, всегда с большой радостью общаемся. Очень рады, что и вы посетили наш город, с которого началась история белорусской государственности. Здесь есть, на что посмотреть, чем вдохновиться, чтобы хотелось снова сюда вернуться», — обратился к таджикским парламентариям Николай Шевчук.

Завершился визит посещением Софийского собора и Полоцкого государственного университета, оставив у гостей положительные эмоции и незабываемые впечатления.