Коллектив филиала ОАО «Моготекс» в г.Полоцке отметит свой профессиональный праздник

Главное Экономика

Чем живет в настоящее время предприя­тие? На каких трех китах в современных условиях держится успешная работа в швейной промышленности?

Какие перспективные проекты коллектив намерен реализовать в этом году? Об этом мы узнали, побеседовав с директором филиала ОАО «Моготекс» в г.Полоцке Татьяной Гур.

Время позитивных перемен
На производственных участках — подготовительно-раскройном, швейном и других — идет оживленная работа. Производство обеспечено заказами по третий квартал включительно, по итогам первого квартала филиал сработал с прибылью, что позволило продолжить модернизацию и в канун праздника, с 1 июня, повысить тарифную ставку первого разряда… Констатируя позитивные перемены, Татьяна Ивановна отмечает, что День работников легкой промышленности коллектив встречает с праздничным настроением.


— Для того, чтобы работать успешно, быть конкурентноспособными, необходимы высокопрофессиональные кадры, своя ниша на рынке и постоянная модернизация, — уверена руководитель. — Квалифицированные швеи нам по-прежнему нужны, мы готовы их обеспечить работой. Наш филиал самостоятельно искал партнеров, чтобы загрузить производство, сформировать портфель заказов. И все получилось.

А для Татьяны Гур путь в швейную индустрию начинался со школьных уроков труда и швейной машинки, которую подарила бабушка, чтобы внучка «по-взрослому» шила себе наряды… Окончив с красным дипломом Витебский технологический институт по специальности «Технология швейных изделий», она, уроженка Смоленщины, решила, что поедет работать в Полоцк. И вот уже 26 лет работает на полоцкой швейной фабрике. Технолог, специалист производственно-технического отдела, главный инженер… — возможностей изучать различные аспекты производства у нее хватало. Поэтому, когда в ноябре прошлого года Татьяну Ивановну назначили директором филиала, она отлично представляла потенциал предприятия и его специалистов. 26 лет на предприятии работает и Марина Яковлева, мастер бригады №3 швейного участка. «Люблю свою работу, — признается Марина Адольфовна, — так здорово видеть, как в результате труда многих специалистов из разрозненных деталей рождается цельное изделие, и самой участвовать в этом чудесном превращении. А еще люблю своих коллег, общение. У нас очень дружный и сплоченный коллектив».


На европейский рынок

В настоящее время в филиале шьют форменную, специальную одежду и одежду в корпоративном стиле для европейских компаний. Благодаря профессионализму коллектива фабрики, выпускаемая продукция соответствует требованиям заказчиков и получает хорошие отзывы. «Мы приглашаем к сотрудничеству и местных потребителей, по заказу которых готовы сшить одежду с различными защитными свойствами, — поясняет Татьяна Ивановна.
— А что касается модернизации, то в этом направлении также трудимся. В 2019 году планируем инвестировать в приобретение нового оборудования 287 тысяч руб., из них 130 тысяч уже освоено — закуплен ряд специальных машин: закрепочные, петельная, оверлоки, швейный автомат…»

Верность делу
Несмотря на все сложнос­ти, которые пришлось преодолевать предприятию на протяжении разных периодов, опытные, высококвалифицированные специалисты по-прежнему верны своему делу и коллективу. И среди рабочих, и среди инженерно-технических работников есть люди, которые трудятся здесь по 10, 20, а то и по 30 лет. В их числе швеи Людмила Костенич и Жанна Бельченко, специалист по организации закупок Галина Свирко, технолог экспериментального участка Оксана Бисерова — трудовой стаж каждой из них порядка трех десятков лет!