Как построить жильё в Полоцке

Актуальное

Как построить собственную квартиру? Куда обращаться? Как долго ждать? Какова стоимость квадратного метра в новостройке?

Ответы на эти и другие вопросы, волнующие многих полочан, мы узнали в Управлении капитального строительства г.Полоцка, которое выступает заказчиком строительства большинства многоквартирных жилых домов в нашем городе.

— Начнем с того, что гражданам, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в райисполкоме, не надо ждать какого-то приглашения. Это не очередь. Это учет. И, если они готовы строить квартиру, им следует обращаться к нам, — поясняет ведущий специалист жилищного отдела УКС г.Полоцка Светлана Севос­тьянова.
А вообще, зачем нуждающимся становиться на такой вид учета? Светлана Викторовна рассказала, что для граждан данной категории предусмотрены некоторые привилегии. Например, для них при строительстве жилья ниже стоимость квадратного метра. Также с них в течение определенного времени не будут удерживать подоходный налог. И в некоторых банках может быть снижена процентная ставка по кредиту на строи­тельство жилья.

Получается, при наличии строящегося жилья, все просто: берешь паспорт и справку о том, что состоишь на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приходишь в УКС г.Полоцка. Или только с паспортом, если желаешь строиться на общих основаниях.— Жилья у нас достаточно. Так что построить квартиру в домах, которые возводятся в настоящее время в микрорайоне №4 жилого района Аэропорт нашего города, может каждый желающий, — уточняет ведущий специалист, — и не только полочане. Люди приходят, мы заключаем с ними договор о долевом строительстве, и они единым платежом или долями на протяжении срока строительства вносят средства (собственные или кредитные), чтобы к моменту сдачи дома рассчитаться за свою квартиру. Многоквартирный дом в среднем строится около года.

Одно из преимуществ квартир в новостройках — новые коммуникации. Второе — их площадь. Так, метраж новых «двушек» в доме № 403 около 61 кв.м., а «трешек» — под 80 кв.м. И, прежде чем утверждать, что стоимость квартир на вторичном рынке ниже, обратите внимание на их площадь и посчитайте стоимость одного квадратного метра. Кстати, в квартирах, которые в настоящее время предлагает строить УКС г.Полоцка, 1 кв.м. для стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — порядка 1100 рублей, а для тех, кто будет строить их на общем основании, — 1300 рублей.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Полоцком райисполкоме в настоящее время зарегистрированы 5677 граждан. Кстати, основания для постановки на данный вид учета прописаны в Положении об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и порядке предоставления жилых помещений государственного жилого фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь №563 от 16.12.2013 г.

А может, вы планируете построить квартиру в новом доме на 1-м этаже, чтобы затем вывести ее из состава жилфонда и организовать там свой офис? Или открыть магазинчик, парикмахерскую? Как утверждают специа­листы, это вполне реально.

…В настоящее время есть возможность приобрести квартиру в панельном доме №403, который уже начали возводить, и в следующем — кирпичном №402. Предлагаются двух- и трехкомнатные квартиры. Познакомиться с их планировкой, узнать метраж, стоимость квад­ратного метра, а также порядок заключения договоров можно, обратившись в УКС г.Полоцка по телефонам: 46-40-95, 8(029)295-52-55 и 8(029)644-83-50.