В Полоцке с деловым визитом побывала делегация из Республики Молдовы

Актуальное Важное

На прошлой неделе в Полоцке с деловым визитом в рамках регионального сотрудничества по развитию бизнеса и реализации местных экономических инициатив побывала делегация из Республики Молдовы.

Делегацию представили участники тематической группы «Услуги по поддержке бизнеса», в состав которой вошли координаторы, менеджеры проекта «Региональный центр деловой информации и поддержки», консультанты и представители руководства муниципалитетов.


Гостей приветствовал первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, который вкратце рассказал об экономическом развитии нашего региона и том вкладе, который вносят в это развитие предприниматели. Особое внимание в беседе было уделено сотрудничеству местных властей и организаций, бизнес-структур, направленному на формирование благоприятного бизнес-климата для обеспечения экономического роста и занятости. В частности, именно на это ориентирована инициатива Европейского союза «Мэры за экономический рост», участником которой является и наш регион.


Участники тематической группы рассказали, какую поддержку у государства находит частная деловая инициатива в Молдове, какие проблемы являются наиболее актуальными в решении задач по повышению экономического роста.
Знакомство молдавской делегации с опытом Полотчины по развитию бизнеса продолжилось посещением Полоцкого филиала Инкубатора малого предпринимательства. Здесь разговор шел о системе работы с начинающими субъектами инкубирования, предоставляемых им услугах, направленных на рост и развитие их бизнеса.

Завершился визит посещением Спасо-Евфросиниевского монастыря и экскурсией по его объектам и территории.