Студенческий отряд «Аграрочка» помогает полоцким озеленителям

Молодежь

На Полотчине у молодежи есть возможность активно провести лето. Объединяясь в студенческие отряды, ребята с пользой проводят свободное от учебы время. «И на свежем воздухе поработаем, и денег на карманные расходы прибавится», — делятся активисты.

Так и учащиеся Полоцкого экономического колледжа ежегодно объединяются в экологический отряд «Аграрочка» и отправляются работать на участок «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка». Желающих в этом году много, и ребят впервые раздели на 2 студот­ряда. Первый уже завершил трудовой семестр, а второй приступил к работе на минувшей неделе, в День белорусских студенческих отрядов.


Начинается утро у студот­рядовцев с планерки, где заботливый наставник Крис­тина Борисовна, мастер, и.о. начальника участка, определяет работу на день. Заранее много не спланируешь: с погодой не угадаешь.

«В этом году из-за постоянных дож­дей трава растет моментально, поэтому девочки в основном заняты прополкой. Конечно, в городе тоже рук не хватает, но и здесь помощь нужна», — комментирует мастер, и.о.начальника участка Кристина Грицкевич.


Второй год подряд участники студотряда помогают полоцким озеленителям. «Распорядок дня у нас комфортный: с 8.00 до 16.00 мы работаем, обед у нас есть, да и ежечасные перерывы делаем. В прошлом году высаживали рассаду, а в этом году занимаемся прополкой грядок», — говорит комиссар отряда Дария Шейко.


С ребятами постоянно находится куратор от колледжа Ольга Вячеславовна Арестова, которая не только за порядком смотрит, но и советом помогает. В дождь учащиеся работают в теплицах, а в солнечную погоду и траву скошенную убирают, и за цветами ухаживают, и землю рыхлят. Во всем они помогают!
Работать в команде, учиться зарабатывать и ценить труд других — это, по сути, и есть цель студотрядов.