Более 100 автомобилей остановлены при проведении операции «Фильтр»

Общество

Регулярно госавтоинспекция проводит акции, чтобы свести к минимуму ДТП. И все же есть проблемы, которые не теряют своей актуальности.

Среди них — своевременное прохождение техосмотра на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. В этом плане недисциплинированных водителей хватает, а значит, неисправные авто продолжают ездить по дорогам Полотчины, что может привести и, к сожалению, приводит к печальным последствиям.

Еженедельно в Полоцком районе сотрудники дорожно-патрульной службы проводят спец­операцию «Фильтр». В минувшую субботу пост ГАИ был организован на дороге Р-46 (кафе «Джунгли»). Легковые и грузовые авто, мотоциклы и автобусы, движущиеся в обоих направлениях , без проверки документов не проехали.


Реакция водителей была неоднозначной, хотя очевидно, что, если нарушаешь правила, то наказания не избежать. Не стоит винить сотрудников Госавтоинспекции, которые следят за безопасностью дорожного движения. Ездить по правилам и иметь в порядке документы — обязанность, а не право. Благоразумных водителей большинство, а вот меньшая их часть, солидарна в другом — своевременно оповестить о дежурстве сотрудников ГАИ своих товарищей без сертификата о прохождении техосмотра. Не прошло и получаса с момента начала операции «Фильтр», как на трассе заметно уменьшился поток машин. Но маневр водителей, решивших минуть пост, не удался: на объездных дорогах также дежурили сотрудники ГАИ.

Более 100 автомобилей были остановлены при проведении операции «Фильтр». 45 из них не прошли техосмотр.

Итог спецоперации: основное нарушение — отсутствие отметки о прохождении техосмотра. И объяснение отказа проходить эту процедуру довольно банальное — уплата госпошлины за допуск авто к участию в дорожном движении не по карману. Но так ли это? Сохранить здоровье, а порой, и жизнь — намного ценнее сэкономленных денег. Езда на неисправном автомобиле — не игра в лотерею «остановит сотрудник ГАИ или нет», а проявление безответственности, от которой могут пострадать самые близкие люди…

При встрече с сотрудниками госавтоинспекции всегда волнуешься, но если с документами все в порядке и правила не нарушаешь — переживать не стоит. После стандартной проверки тебе еще и хорошей дороги пожелают.


«Мы проверяем наличие водительского удостоверения, сертификата о прохождении техосмотра, свидетельства о регистрации (технический паспорт, технический талон) транспортного средства и другие основные документы. Также проводим досмотр физического состояния водителей, т.е. находятся ли они в состоянии алкогольного опьянения», — прокомментировал командир взвода дорожно-патрульной службы, майор милиции Вячеслав Капустин.