Что такое срок службы и гарантийный срок товара?

Главное

«Что такое срок службы и гарантийный срок товара? В чем их отличие?» О.С.Горобченко.

 

Как проинформировал заместитель председателя Полоцкого райисполкома А.А.КОЛОДЫНСКИЙ, срок годности — срок, по истечении которого товар (результат работы) считается непригодным для использования по назначению. Срок службы — календарный срок, установленный в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, исходя из функцио­нального назначения товара (результата работы), в течение которых изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (результата работы) по назначению и нести ответственность за недостатки, возникшие по его вине.


Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (результата работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды. Перечень таких товаров (результатов работ) устанавливается Правительством Республики Беларусь.

На пищевые продукты, парфюмерно-косметические товары, лекарственные средства и иные подобные товары (результаты работ) потребительские свойства которых со временем могут ухудшаться, изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности.
Товары (результаты работ), на которые установлены сроки годности, продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю с таким расчетом, чтобы они могли быть использованы по назначению до истечения срока годности.

Реализация товара (результата работы) по истечении установленных срока годности, срока службы, а также товара (результата работы), на которых должны быть установлены срок службы, срок годности, но они не установлены, запрещается. Реализация отдельных не­продовольственных товаров, срок службы которых истек (кроме лекарственных средств), может быт разрешена в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь, по результатам проведения соответствующей экспертизы этих товаров. Разрешение на дальнейшую реализацию товаров, срок службы которых истек, должно содержать указание, в течение которого товары возможны к использованию.