Как в Полоцке яблочный спас встречали

Актуальное Главное

Яблочный Спас — день, открывающий череду праздников урожая. Праздник занимает важное место, ведь он знаменует завершение лета и скорый приход щедрой на дары осени.

Яблоки любят многие, а вот интересные факты о яблоках известны не всем.

Из Казахстана
Родиной яблок считается территория, которую занимает нынешний Казахстан. Не зря его столица носила название Алма-Ата (Алматы), что в переводе означает «отец яблок». Там даже есть памятник яблоку. Он сделан из мрамора и стоит на горе Кок-Тюбе.

Связь с Аполлоном
Английское название яблока «apple» происходит от имени Аполлон. Дело в том, что в Древней Греции яблоня считалась священным деревом Аполлона.

Райские плоды
В Древней Руси райский сад на всех картинах был нарисован в виде яблоневого сада. И именно яблоко было запретным плодом, от которого Адам и Ева откусили по кусочку.

Первое дерево
Археологи утверждают, что яблоня — первое дерево, культивируемое нашими предками еще 6500 лет до наступления новой эры.

Тысячи сортов
В мире насчитывается более 7 000 сортов яблок, с каждым годом их становится больше, так как селекционеры непрерывно работают, выводя новые. Но для продажи выращивается чуть более сотни сортов. Остальные используются в декоративных и технических целях. Количество семян в яблоке зависит от его сорта.

Миллионы гектаров
Площадь всех яблоневых садов на Земле составляет около 5 000 000 гектаров.

Что по размерам
Яблони могут вырастать до 12 метров в высоту, однако для удобства сбора плодов селекционеры вывели карликовые яблони, высотой до 2 метров. Размеры яблок варьируют от горошины до головы новорожденного ребенка.

Они плавают!
Если бросить яблоко в воду, оно не утонет, так как на четверть состоит из… воздуха.
польза в кожуре
Большинство полезных веществ в яблоке сосредо­точены сразу под шкуркой. Срезая ее, вы лишаете яблоко почти всех его антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Яблоко средних размеров содержит около 80 калорий.

Снижают холестерин
Яблоки — первые помощники тех людей, которые хотят улучшить показатели своей крови. Они содержат пектин и клетчатку, которые связывают липопротеиды низкой плотности и снижают уровень холестерина в крови. Таким образом, яблоки улучшают работу сердца и сосудов, предупреждая риск смерти от инфарктов и инсультов. Это свойство яблок замечено всеми народами. На Руси яблоки называли молодильными, а англичане считали, что, съедая два яблока в день, можно обойтись без услуг доктора.

Зависит от цвета
Народная медицина утверждает, что зеленые яблоки укрепляют зубы и десны, желтые — иммунитет, а красные — сердце и сосуды. С этим можно согласиться, так как зеленые яблоки самые твердые и массируют десны, укрепляя их, желтые наименее аллергогенны, а красные содержат больше пектина.

«За» и «Против»
Два яблока содержат дневную норму пищевых волокон, поэтому они очень полезны для пищеварения. Однако тем, кто страдает гастритами или язвенной болезнью свежие яблоки категорически противопоказаны.

Количество витаминов
Наибольшее количество витаминов содержится в зеленых неспелых яблоках. Как только кожура начинает менять цвет, количество витаминов снижается.

Знак качества
Самым полезным яблоком можно считать то, которое быстро темнеет на разрезе и имеет «знак качества» в виде прорытого червячком хода. Такое яблоко богато витаминами и микроэлементами и не содержит вредных веществ.