Звания «Почетный гражданин города Полоцка» удостоен врач-хирург Сергей Анискевич

Главное

На Полотчине его знают и уважают. Профессионал, уверенный, сильный, решительный человек, который за годы работы вернул здоровье и спас жизни тысячам пациентов — все это о нем, заведующем операционным отделением Полоцкой центральной городской больницы, блестящем хирурге Сергее Владимировиче Анискевиче.

За высокий профессионализм и достойные результаты многолетней трудовой деятельности он удостоен звания «Человек годы Витебщины-2014». А накануне нынешнего Дня города принято решение о присвоении Сергею Анискевичу звания «Почетный гражданин города Полоцка».


Мальчишки его поколения мечтали стать милиционерами, моряками, летчиками, космонавтами… Мечтал и он. Нет сомнения, что парень, обладающий недюжинным упорством, старательно и увлеченно осваивающий в школе знания по разным предметам, добился бы успеха в любой из профессий.
Можно много говорить о пред­определении, есть знаки, которые указывают направление жизненного пути. Сергей Анискевич родился 7 января, в день Рождества Хрис­това, когда в мир пришел Спаситель. Вряд ли он думал об этом в юности. Судьбоносным для него стал разговор с отцом-сельским учителем, который мудро рассудил, что нет профессии более благородной, чем врач. Прислушавшись к совету, он принял решение о поступлении в медицинский институт. На вопрос, сожалел ли когда-либо о своем выборе, отвечает, не задумываясь: «Если бы пришлось выбирать снова, ничего не поменял бы. Вот только, с учетом жизненных уроков, старался бы учиться еще лучше». Своим родителям Сергей Владимирович благодарен, прежде всего, за то, что привили любовь к труду. Он убеж­ден, что без этого успеха не добиться.

Тем, кто хоть однажды побывал на операционном столе, знакомо чувство волнения и страха. Погружаясь в наркозное забытье, человек полностью доверяет свою жизнь врачам, которые стремятся сделать все, чтобы избавить от боли и вернуть здоровье. Для них это работа. Знакомая, привычная, приносящая удовлетворение от хорошего результата и непокидающее чувство тревоги за каждого, кто по воле судьбы стал их пациентом.
Высочайший профессионализм и слаженные действия врачей пред­определяют успешный исход операции. Однако доктор Анискевич никогда не забывает и о психологическом факторе: «Врач должен не просто лечить, он должен обладать искусством врачевания». Он всегда находит время на слова поддержки. Не удивительно, что его трудовой день никак не вписывается в рамки рабочего графика.

Блиц для Сергея Анискевича:

— Что больше всего цените в людях?
— Искренность, порядочность, простоту и трудолюбие.
— Ваши приоритеты?
— Семья и работа. Они очень тесно взаимосвязаны.
— Есть ли у Вас дело для души?
— Это моя работа.
— О чем мечтаете?
— Чтобы в Полоцке развивалась хирургия. Мечтаю о том, чтобы наши молодые врачи защитили кандидатские диссертации. Это помогло бы придать нашей хирургии статус университетской клиники.
— Что является поводом для радости?
— Результат хорошо сделанной работы.
— Ваше жизненное кредо?
— Быть преданным выбранному делу до конца.

Операционное отделение, которым руководит Сергей Анискевич, оказывает помощь на самом высоком уровне — этому способствуют оснащенность современным оборудованием и наличие необходимых медикаментов. Однако гарантом успеха во все времена был и остается профессионализм врачей. Сергей Владимирович видит в этом преемственность традиций: когда-то Полоцк являлся областным центром, тогда был заложен основательный фундамент отрасли медицины. В городе работали многие известные врачи. В их числе Анна Вайткевич, Александр Паруль. В Полоцке начинал трудовую деятельность Владимир Матешук, разработавший шов, названный в его честь. Сегодняшние медики стремятся удержать на достойном уровне высокую планку и делают это успешно.

Свободное время, которое выдается крайне редко, Сергей Владимирович любит проводить в лесу, увлекается охотой. Но замечает, что желание выстрелить по дичи возникает нечасто. Охота для него, скорее, эстетическое наслаждение и хороший отдых.

…В его рабочем кабинете стоят иконы. Когда мы спросили, помогают ли хирургам силы небесные, ответил, что жизнь человека — наивысшая ценность, и в деле борьбы за нее важно абсолютно все. Однако уповать только на помощь свыше считает неправильным. «Помню, как моя бабушка Ольга Ивановна, очень мудрая женщина, говорила: «Надо верить в себя». Теперь, спустя годы, я понимаю, насколько она была права». Он привык не только верить в себя, но и принимать порой не самые простые решения, итогом чего являются спасенные человеческие жизни. Сколько их было за годы работы? Не считал. А сколько еще будет!

Звание почетного гражданина — высочайшее признание земляков. Это достойная награда для достойного человека и профессионала.