На Полотчине за парты сели 10 тысяч 430 учеников

Актуальное Важное

Все мы родом… из школы. Сегодня кто-то только начинает путь в страну знаний, а кто-то с благодарностью вспоминает о любимых учителях и друзьях-одноклассниках.

Кто-то шагает во взрослую жизнь, а кто-то впервые робко переступает школьный порог. Проходят годы, но, когда звонок в первые сентябрьские дни вновь зовет за парты, все повторяется: и радость, и волнение, и надежды…

Вчера на линейке, посвященной началу нового учебного года, в полоцкой СШ №14 почетное право дать первый звонок было предоставлено двум сестрам — выпускнице и первоклас­снице — Арине и Юлии Матюшенко. Торжественный момент снимал их папа, известный в Полоцке видеооператор Александр Матюшенко. Эту же школу он закончил 20 лет назад, как и его одноклассница Надежда Борейко, ныне начальник учебно-методического отдела, кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента Полоцкого государственного университета. Она также пришла в родную школу, чтобы от души поздравить учителей и учащихся с началом нового учебного года.

В нынешнем учебном году на Полотчине за парты сели 10 тысяч 430 учеников.

Полоцкая СШ №14 дает прочные знания, которые позволяют в полной мере реализовать себя. Это подтверждает и тот факт, что нынешний министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко также является ее выпускником. Во время визита в Полоцк и посещения своей малой alma mater он высказывал слова искренней признательности учителям, которые, заложили основу его успешной самореализации.


Достигают достойных результатов и нынешние ученики школы. Чести поднять флаг Республики Беларусь был удостоен одиннадцатиклассник Илья Гуков, победитель Республиканской олимпиады по русскому языку, стипендиат Специального фонда Президента по поддержке одаренной и талантливой молодежи.


Поздравления и напутствия, нарядные банты и строгие костюмы, пестрые букеты цветов и воздушные шары, счастливые улыбки и предательски набежавшие слезинки, новые друзья и бесконечные снимки на память… Все это — неотъемлемые штрихи начала учебного года. Сегодня образовательный процесс уже входит в привычное русло, а вчера в Полоцке, как и по всей стране, заливистые школьные звонки позвали детвору в увлекательный мир знаний и открытий. В добрый путь по дороге знаний!