В Полоцке чествовали архиепископа Феодосия

Важное

Большой зал Полоцкого райисполкома был полон — за время многолетнего служения на полоцкой земле архиепископом владыка Феодосий оставил значимый след в жизни города и района, в душах и сердцах многочисленных прихожан.

Многая лета — желали вчера архиепископу Феодосию во время его встречи с руководством Полоцкого района.


Председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук от имени Полоцкого райисполкома и всех жителей Полотчины выразил сердечную признательность за деятельность Высокопреосвященнейшего владыки Феодосия на полоцкой кафедре: «Более чем за 20 лет плодотворно труда вы внесли весомый вклад в развитие и укрепление духовно-нравственных ценностей и воспитание юного поколения в традициях православия, ваше мудрое духовное руководство, твердость и строгость в исповедании веры, сердечное и доброе участие жизни паствы снискали любовь и уважение полочан».

Во время очередного заседания Священного Синода Русской Православной церкви рассмотрено прошение Преосвященного архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, касающееся почисления его на покой в связи с достижением 75-летия. Священный Синод постановил прошение удовлетворить и выразить сердечную благодарность архиепископу Феодосию за многолетнее архипастырское окормление Полоцкой епархии. Преосвященным Полоцким и Глубокским избран епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архиепископ Феодосий продолжит служение в лоне Белорусской Православной Церкви — в приходе храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в г.Новополоцке.

Все что сделано за эти годы в Полоцкой епархии неразрывно связано с праведными трудами архиепископа Феодосия. Почти за четверть века на территории полоцкой епархии построены новые храмы, а бывшие в запустении — возродились. Но наиболее ценно то, что свою дорогу к храму нашли тысячи полочан. Мудростью и любовью к людям архиепископ Феодосий по праву снискал высокий авторитет среди священнослужителей, взаимную любовь паствы и уважение в обществе.


Пожелания здоровья, душевных сил, терпения и мудрости в нелегком пастырском служении звучали также от руководителей предприятий и организаций, учреждений образования, здравоохранения, силовых структур, аграрного сектора, председателей сельисполкомов, общественных организаций. В свою очередь архиепископ Феодосий, обратившись к присутствующим, пожелал делать свое дело с любовью, с полной ответственностью, сохраняя в душе веру, добро, снисхождение и милосердие.