Активно участвуют в переписи населения жители деревни Фариново Полоцкого района

Актуальное Общество

Перепись населения — важное государственное мероприятие, в котором должны принять участие все граждане страны.

Переписаться, т.е ответить на 49 вопросов анкеты, можно до 30 октября, выбрав удобный способ: по интернету (до 18 октября), у переписчиков мобильных групп в Полоцке и Полоцком районе, на стационарных участках (их в Полоцке — 6) либо по месту жительства с 21 октября.

— Очень активно участвуют в переписи населения жители деревни Фариново, — рассказала заведующая переписным участком №1 по Полоцкому району Наталья Бородулькина.


Информация о режиме работы мобильной группы размещена в людных мес­тах д.Фариново. В будни можно переписаться с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), в выходные — с 9.00 до 15.00.

Важность переписной кампании понимают фариновцы всех возрастов. Мы убедились в этом, познакомившись с Оксаной Александровой и Анастасией Долгополовой. Они уверены, что перепись населения — важное государственное мероприятие, принять участие в котором нужно обязательно.
Екатерина Высоцкая работает художественным руководителем Фариновского Центра культуры и досуга. Когда ей предложили побыть на время переписи населения волонтером-переписчиком, обрадовалась. Общение с людьми доставляет ей удовольствие.

Если в Полоцке роль переписчиков доверили студентам, то в населенных пунктах Полоцкого района ее выполняют работники государственных организаций и госорганов. В Фариновском сельсовете мобильная группа работает еще и в агрогородке Рудня.

«Люди охотно отвечают на вопросы, все сведения мы вносим в анкету посредством планшетного компьютера, — рассказала переписчик Екатерина Высоцкая. — Все записываем со слов граждан, без предоставления ими документов. Данные не разглашаются, носят конфиденциальный характер».

Переписаться у переписчиков мобильных групп и на стационарных участках может каждый, независимо от места регистрации. К переписчикам в Фариново обращались, например, новополочане. По желанию гражданина внесенные сведения можно изменить, но только в процессе анкетирования, до его окончания.

Со следующей недели полочан и жителей Полоцкого района переписчики начнут посещать на дому. Прежде чем начать отвечать на вопросы анкеты, убедитесь, что у переписчика есть портфель с эмблемой «Переписи-2019», планшетный компьютер и бейдж с удостоверением.